Задержали руководство Фонда имущества и агентства недвижимости

Экономическая полиция задержала генерального директора городского АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Станислава Гармаша. Компанию ему составил не только заместитель, но и глава известного агентства АРИН Андрей Тетыш, пишет «Фонтанка».

Фонд имущества Петербурга

По данным издания, полиция и ОМОН заходили в здание Фонда имущества накануне. Кроме того, обыски прошли в офисе агентства АРИН на Невском проспекте и в квартирах нескольких фигурантов. По итогам задержаны Станислав Гармаш, его заместитель Евгения Политова, Андрей Тетыш и индивидуальный предприниматель Андрей Васильев. Два уголовных дела возбуждены еще 24 мая по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Речь идет о привлечении сторонней организации при реализации собственности юридических лиц: она, как считает следствие, оказывает фейковые посреднические услуги, но получает за это вполне реальное вознаграждение, которое потом делят все заинтересованные. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве.

Речь, в частности, о продаже имущества ГУП МПБО-2 (покупателем в итоге предсказуемо стал региональный оператор Петербурга по обращению с отходами НЭО, который и занимается реконструкцией бывшего предприятия ГУП на Волхонском шоссе) и о продаже участка ООО «Инженерный корпус» на Лиговском проспекте. Дела объединены, в общей сложности сумма ущерба оценивается в 10 млн рублей.

Фонд имущества является подведомственным учреждением комитета имущественных отношений (КИО).

«Почему меня это не удивляет…схемы, схемы, — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — из сектора нестационарной торговли сколько бизнеса уже ушли в нелегалы, не сумев законно работать. Бизнес развивается только при простых прозрачных условиях игры, а у нас только у нелегалов эти условия соблюдаются — «дал-стоишь».

И добавляет, что даже выигравшим конкурс на земельный участок в Фонде имущества, владельцам НТО надо провести согласования своего торгового объекта в 9 комитетах Смольного, и это не считая подведомственных структур.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс