Фабрика «Астра», где работают инвалиды, все-таки получила здание

Предпринимательница из Красного села, Алена Дорина, которая развивает мебельную фабрику «Астра», где работают инвалиды и пенсионеры, все-таки получила здание под фабрику от комитета имущественных отношений без конкурса. На это понадобилось 1 год и 3 месяца.

Сотрудники мебельной фабрики «Астра»

«Утром я забрала проект договора аренды помещения для социального кластера в Красном Селе, это уже второй проект договора, первый был в декабре, но его мы не смогли подписать из за не соответствия указанных в нём данных, потребовалось 5 месяцев для приведения всего в соответствие», — говорит Алена Дорина.

Напомним ее историю. Девушка развивала фабрику «Астра» в Красном селе и арендовала под это коммерческое помещение. Дела у фабрики шли хорошо, выполнялись в том числе и госзаказы, но грянул гром — коммерческое помещение понадобилось владельцу, а переезжать из Красного села в другую часть города Алена Дорина не могла — на фабрике работают инвалиды, в том числе, и колясочники, которых много в Красном селе, и в случае переезда, они не смогли бы работать. У фабрики есть официальный статус социального предприятия, который подтверждается каждый год.

Алена Дорина сама нашла это пустующее здание в Красном селе

Алена отправилась искать помещение сама. И увидела, что брошенных помещений, принадлежащих государственным структурами и не состоящим ни в одном реестре, довольно много. Среди них было и здание площадью 700 м2 на Гвардейской улице. Предпринимательница обратилась в КИО, представители которого сказали, что не очень заинтересованы в том, чтобы сдавать помещение социальному бизнесу, но Дорина предложила его арендовать как МСП. Началась переписка, которая длилась до ноября, а торги на него все не объявлялись (помещения МСП предоставляются по итогам торгов). Тогда в ситуацию вмешался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и все завертелось. В середине ноября КИО предложил предпринимательнице получить здание как социальному бизнесу.

«Пока договор аренды не подписали, — говорит Алена Дорина, — но он уже близок. Еще нет подключения к инженерным сетям, но электрические сети, в частности, должны быть, бывший арендатор потратил 4 млн рублей на подключение к электросетям, облагораживал территорию вокруг здания. Потом мы должны подписать договоры на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение».

Ремонт здания по предварительным оценкам может занять год. Алена Дорина собирается воспользоваться заемными средствами, в том числе, с господдержкой.

Сейчас фабрика работает во временном помещении в ожидании настоящего здания, которое даст возможность предприятию развиваться и создать больше рабочих мест. Сейчас на фабрике работает 45 работников и будут открыты еще по крайней мере 10 рабочих мест.

Основная продукция фабрики — мягкая мебель по техзаданию для ресторанов и кафе, а также по индивидуальному заказу — столы, стеллажи, офисная мебель. Своего офлайн-магазина у фабрики нет, сбыт идет через интернет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс