Даниил Егоров извинился за внедрение ЕНС

На Всероссийской конференции уполномоченных Даниил Егоров, глава ФНС, извинился за «плохое внедрение ЕНС». По его словам при запуске системы на всю страну большие данные не выдержали и пришлось менять «фундамент системы». Он также заявил, что ЕНС — это эффективная и правильная история. 

Даниил Егоров, глава ФНС РФ

«Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали, — сказал Даниил Егоров, его цитирует РБК. — Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности, справки о принадлежности», — сказал Егоров.

Он признал, что возникшие проблемы причинили бизнесу «огромные неудобства».
«Цена внедрения, конечно, сейчас перевешивает те эффекты, которых мы планировали добиться от самого проекта. Но это уже данность, с которой мне придется дальше жить», — добавил глава ФНС.

В целом, по мнению Егорова, ЕНС — «это правильная история», так как механизм позволяет ФНС самостоятельно разносить поступления по бюджетной системе, что кратно снижает количество невыясненных налоговых платежей. «Чтобы вы понимали: за 2021 год три триллиона невыясненных платежей. За 2022 год — 600 млрд невыясненных платежей», — аргументировал он.

По состоянию на сегодняшний день открыты все личные кабинеты физлиц, работа по личным кабинетам ИП и юридических лиц еще ведется, рассказал глава ФНС.

Механизм ЕНС и единого налогового платежа (ЕНП) был запущен с 1 января 2023 года. Он призван облегчить, а также сделать более прозрачной систему уплаты налогов, говорили в ФНС. Его суть в том, что практически все налоги, взносы и сборы теперь перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам.

При реализации механизма возник ряд сложностей технического характера: пользователи жаловались на некорректное отражение данных по недоимкам и переплатам в личном кабинете, ошибки при расчете сальдо и т.д. Президент Владимир Путин поручал ФНС выявить и решить проблемы налогоплательщиков по единому налоговому счету до 15 апреля.

Пропагандировать Единый налоговый счет в ФНС начали с декабря 2022 года, «СДП» писал об этом в материале «Единый налоговый счет лишит свободы, но добавит удобства». Но затем, уже в середине января у компаний возникли многочисленные сложности, а телеграм-каналы ФНС и Минфина переполняли возмущенные комментарии на тему, что все только усложнилось. Полгода понадобилось главе ФНС, чтобы сделать выводы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс