Малый бизнес — это и кофе, и цветы, и производство книг

Число предприятий малого и среднего бизнеса по сравнению с 2019 годом, несмотря на все внешние обстоятельства, выросло на 330 тысяч и на текущий момент достигло 6,25 млн субъектов. Треть работает в сфере торговли, 10% — в транспортно-логистической отрасли.

Об этом в канун Дня российского предпринимательства сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Сегодня сектор малого и среднего бизнеса — это более 28 млн рабочих мест и пятая часть экономики страны. Это и кофе по пути на работу, и букет цветов для родных и близких, производство книг и игрушек для детей, и, конечно, инновационные разработки в промышленности», — заявил министр, которого цитирует пресс-служба Минэка.

Треть предприятий (35%) малого и среднего бизнеса работает в сфере торговли, порядка 10% — в транспортировке и хранении. Заметна роль сектора в профессиональной, научной и технической деятельности (8% от всех МСП), сегменте обрабатывающих производств (около 7%).

В структуре сектора МСП 62% субъектов – индивидуальные предприниматели (ИП). При этом юридические лица дают 83% общего дохода и 82% рабочих мест. «Предприниматели стали настоящей опорой для своих сотрудников, партнеров и для государства. Очень грамотно распорядились мерами поддержки. Могу сказать точно: помощь бизнесу и впредь будет в числе главных приоритетов нашей работы», — резюмировал Максим Решетников.

На поддержку бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» ежегодно направлялось до 80 млрд рублей. А общий объем антикризисных государственных мер в пандемию составил почти 1 трлн рублей. Информация о действующих федеральных и региональных мерах поддержки доступна предпринимателям в центрах «Мой бизнес» и на Цифровой платформе МСП.рф.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс