Кадастровую оценку признали несвоевременной

Как сообщили в Минфине, переход на кадастровую оценку недвижимого имущества предприятий в связи со сложившейся экономической ситуацией не планируется, его посчитали несвоевременным. По предварительным оценкам кадастровая стоимость зданий в несколько раз превышала балансовую стоимость, что возмутило представителей петербургского промышленного комплекса и они написали обращение к властям. 

По кадастровой оценке стоимость недвижимого имущества предприятий по предварительным оценкам могла возрасти в несколько раз

В ответ на обращение Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов объяснил, что по запросу депутата Госдумы Михаила Романова в министерстве рассмотрели письмо Ассоциации по вопросу о переходе на кадастровую оценку и налогообложению недвижимого имущества по кадастровой стоимости.

«Напомню, суть инициативы, — пишет в своем телеграм-канале Ирина Иванова, депутат ЗакСа Петербурга и председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, —  взимать налог на имущество не от балансовой (остаточной) стоимости недвижимости, а от кадастровой. Проблему мы неоднократно обсуждали на заседаниях постоянной Комиссии. По мнению представителей отрасли, в существующих условиях этот шаг непременно приведет к серьезным трудностям, причем даже у крупнейших, стратегически важных предприятий, сфер ОПК, машино- и судостроения. На данном этапе мы уже собрали и проанализировали замечания, предложения и аргументы петербургских промышленников в пользу отмены данного закона, подготовили расширенное заключение».

Как следует из документа, отправленного из Минфина в адрес Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, в ведомстве учли особенности сложившейся экономической ситуации. Поэтому, цитата: «внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих переход к налогообложению объектов недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости, в ближайшее время не планируется». 

«Безусловно, можно говорить о том, что голос промышленности был услышан, — говорит Ирина Иванова. — По крайней мере, на сегодня. Однако расплывчатая формулировка «в ближайшее время» все же добавляет в эту победу ложку дегтя. Все-таки, конкретные сроки этого «ближайшего времени» ни один закон не регламентирует».

«Мы боремся за повышение зарплат, наращивание производства, импортозамещение, технологический суверенитет. Пытаемся стимулировать создание новых производств, развитие технологий, но тут же предлагаем забирать у действующих предприятий всё большие средства. А ведь, покрывать эти очень немалые дополнительные расходы предприятия будут за счет имеющихся механизмов. И они вполне очевидны – это снижение зарплат и численности сотрудников, урезание расходов на развитие, научные разработки, и в итоге увеличение стоимости конечной продукции, в том числе и гособоронзаказа. И заплатит за все это в итоге – государство. То есть мы с вами. Пытаясь получить краткосрочный эффект – мы рискуем в перспективе получить не прорыв, а результат полностью противоположный», — говорилось на заседании постоянной комиссии по промышленности в ЗакСе.

Такие доводы в своих докладах озвучили Ассоциация промышленных предприятий Петербурга,  Союз Промышленников и предпринимателей СПБ, а также крупнейшие промышленные предприятия Петербурга («Завод им. Козицкого», Кронштадтский морской завод», «Судостроительная фирма «Алмаз», «Компрессор», «Штурманские приборы» и другие).

Информированный источник добавляет, что инициативу перевести всех на кадастровую оценку отодвинули на год. «На год отодвинули, — сообщил источник. — И теперь ведем борьбу за 2025 год».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс