Упрощение доступа к сезонным точкам и борьба с нелегальной торговлей

Законодательным собранием Петербурга в третьем чтении принят законопроект, позволяющий самозанятым города устанавливать нестационарные торговые объекты. Бизнес говорит, что воспользоваться принятым законом самозанятым будет трудно, но в других регионах такое вполне возможно. Также принятие закона призвано сократить численность нелегальной торговли в Петербурге. 

В таких фруктово-овощных киосках могут оказаться самозанятые. Если выиграют аукцион

Документ будет направлен на подпись губернатору, сообщают в ЗакСе Петербурга.

На текущий момент устанавливать нестационарные торговые точки могут только юрлица и индивидуальные предприниматели. Внесение изменений в городское законодательство позволит повысить эффективность федерального эксперимента по введению налога на профессиональный доход.

В Петербурге стабильно увеличивается количество самозанятых, сейчас их более 465 тысяч.

Но «устанавливать» киоски в Петербурге просто так невозможно.

Если самозанятый ведет торговую деятельность, то сейчас он может поставить киоск только незаконно, комментирует Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». «Теперь, если закон подпишет губернатор, самозанятый может принять участие в аукционе Фонда имущества и выиграть земельный участок под НТО. Также самозанятый может работать только самостоятельно и не имеет права нанимать продавцов. Закона уравнивает права ИП и самозанятых», — считает Янина Гришина.

Но предприниматели неоднократно отзывались, что выиграть аукцион на земельный участок, особенно, в центральных районах Петербурга или парках, практически невозможно — действуют спекулянты, которые искусственно завышают цену аренды участка, и потом сдают его в субаренду, и затем бросают, не заплатив в бюджет.

«В Петербурге выиграть такой аукцион теоретически можно, но практически — нет, — соглашается Янина Гришина. — Но в других регионах это вполне возможно».

Самозанятые могут заняться в НТО ремонтом обуви, торговлей сувенирами и фермерской продукцией. «Они смогут выйти в законное поле и число объектов нелегальной торговли на улицах города должно сократиться, — говорит Янина Гришина. — Таким образом, можно предположить, что небольшой круг самозанятых получит право работы в НТО, и это упрощение ведения деятельности».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс