Социальный проект в области онкологии нуждается в помощи и новых резидентах

Фонд медицинских решений «Не напрасно» – некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области медицины и работает для того, чтобы продвигать идеи профилактики и своевременной диагностики заболеваний, а также изменить к лучшему жизнь пациентов и их близких.

Резиденты Высшей школы онкологии

В прошлом году проект потерял значительную часть бизнес-поддержки, благодаря которой раньше существовал, говорят в фонде «Не напрасно».

В 2015 году фонд запустил образовательную программу для молодых онкологов — Высшую школу онкологии. Социальная миссия ВШО — подготовить онкологов мирового уровня, которые не отстают от глобальной практики лечения рака и при этом способны добиваться позитивных изменений в развитии онкологической службы в своей стране.

С 2015 года Высшую школу онкологии (ВШО) окончили 86 врачей, большая часть которых принимает активное участие в работе проектов фонда. В разные годы выпускники ВШО становились номинантами и лауреатами рейтинга самых перспективных россиян по версии Forbes «30 до 30», «Новые имена в медицине» по версии журнала «Собака», а также Всероссийской премии ПроДокторов и премии «Выбор пациентов НаПоправку».

Сейчас Высшая школа онкологии объявила о наборе резидентов, который включает уникальный перечень дисциплин и стажировки в ведущих онкоцентрах Москвы и Петербурга. Выпускники ВШО работают в ведущих онкологических центрах страны, участвуют в создании системных проектов по развитию медицины, регулярно получают научные патенты и становятся лауреатами престижных рейтингов.

В 2023 году фонд «Не напрасно» примет 18 выпускников медицинских вузов, ординатуры по хирургии и хирургической специальности из стран СНГ (точное количество будет зависеть от уровня подготовки кандидатов). С мая по сентябрь в онлайн-формате абитуриенты пройдут 5 вступительных испытаний: 2 тестирования, экзамен по английскому языку, а также интервью с резидентами и экспертами ВШО.

Занятия в ВШО

Финалисты по нескольким специальностям – химиотерапия, хирургия, патоморфология, лучевая терапия и детская онкология – получат доступ к грантовой программе дополнительного образования, которая включает более 20 дисциплин. Она дополняет программу ординатуры и рассчитана на 2 года обучения в очно-заочном формате, а значит, учиться можно дистанционно.

Резиденты Высшей школы онкологии дополнительно изучают дисциплины, которые особенно актуальны для современного врача: курсы по методологии доказательной медицины, принятию клинических решений, коммуникации с пациентами, академическому письму и базовой биостатистике.

«Первый семестр посвящен фундаментальным дисциплинам: методологии доказательной медицины, основам критического чтения научных источников, канцерогенеза, общим вопросам онкологии и лекарственной противоопухолевой терапии и так далее. Со второго семестра мы вводим клинические модули – это циклы по различным локализациям рака – например, по раку молочной железы или абдоминальной онкологии. Каждый такой модуль в среднем длится 2 месяца. Важно, что все наши занятия ведут эксперты в релевантных областях, а сама программа очень интерактивна. Мы не просто проводим лекции, а еще разбираем клинические случаи, организуем журнальные клубы и дебаты, помогаем резидентам пройти стажировки в ведущих центрах Москвы и Петербурга», – говорит Полина Шило, программный директор и выпускница Высшей школы онкологии, практикующий онколог-химиотерапевт.

Менторы ВШО – практикующие онкологи из ведущих медицинских учреждений. Среди них – руководитель онкологической службы Ильинской больницы, эксперт Росздравнадзора по хирургии и онкологии Вячеслав Егоров, заведующий онкологическим отделением в больнице Российской Академии наук Иван Рыков, директор гастроинтестинальной онкологии клиники Mercy (Балтимор, США) Вадим Гущин, а также другие специалисты в области генетики, медицинской статистики, эпидемиологии и онкологии. Выпускники Высшей школы онкологии выступают менеджерами и преподавателями в проекте.

«В последние 2 года из-за общего кризиса в стране и мире мы, к сожалению, были вынуждены отказаться от стипендий для резидентов ВШО, но сумели полностью сохранить и усовершенствовать образовательную программу, которая по-прежнему бесплатна для тех, кто пройдет отбор. Кроме того, благодаря дистанционному формату обучения резиденты могут обучаться и стажироваться под началом лучших в России экспертов в онкологии, что в конечном итоге способствует развитию онкологической службы в целом. Сегодня каждый сотый онколог в России – выпускник ВШО», – отметил Вадим Власов, исполнительный директор фонда «Не напрасно».

Подать заявку на поступление в Высшую школу онкологии можно до 30 июня на официальном сайте проекта. Здесь же можно найти более подробную информацию о кампании приема, ответы на популярные вопросы и ознакомиться с особенностями обучения в ВШО.

Следить за новостями Высшей школы онкологии можно в группе проекта в социальной сети ВКонтакте.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс