Минэк направил Китаю список принимающих туристов компаний

Минэкономразвития РФ направило Китаю список туристических организаций для запуска соглашения о безвизовых поездках. Прорабатываются также вопросы возобновлении действия единой электронной визы и законопроекта о «Карте туриста», которая должна помочь открывать счета в российских банках иностранным туристам. 

Возобновление межправительственного соглашения о безвизовых групповых турпоездках, действия единой электронной визы, развитие авиасообщения, разработка трансграничных туристических маршрутов – основные треки, по которым ведется работа для наращивания туристического потока граждан России и Китая.

Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил в ходе выступления на круглом столе, посвященном вопросам развития туризма между Россией и Китаем, в рамках деловой программы Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае.

«Наша стратегическая задача — скорейшее возвращение к цифрам туристического потока, которые были в доковидные времена. Сейчас видим, что в последние месяцы он начинает восстанавливаться», — сказал министр.

Основной задачей Максим Решетников назвал возобновление соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых турпоездках. «Это базовое решение, необходимое для наращивания турпотока. На прошлой неделе мы отправили в Китай список туристических организаций, которые готовы к приёму китайских гостей на 2023-2024 год, сейчас ждём аналогичный перечень от китайской стороны», — сообщил он.

Прорабатываются также вопросы возобновлении действия единой электронной визы. «Это должно существенно упростить процессы получения разрешения на территории России и открыть доступ уже не только к групповым поездкам, но и к индивидуальным», — уточнил министр.

Третий аспект — авиаперелёты. На сегодняшний момент осуществляется порядка 30 прямых авиаперелётов в Китай каждую неделю из разных городов РФ. «Мы понимаем, что по мере роста турпотока, конечно, понадобятся новые ёмкости. Будем приветствовать полёты китайских компаний», — подтвердил Максим Решетников.

  • Для упрощения и создания дополнительных возможностей туристов разработан проект закона, который позволит запустить проект «Карта туриста». Он поможет открывать из-за рубежа счета в российских банках, выпускать виртуальные карты. Дальше уже по приезду туристы смогут либо использовать эти виртуальные карты, либо получить карту уже на физическом носителе.

Наконец, важный вопрос — это разработка и реализация трансграничных туристических маршрутов. Ключевой совместный проект Китая, Монголии и Российской Федерации — это маршрут «Великий чайный путь». «Он также важен для увеличения турпока, в нём задействовано 13 российских регионов.

Как сообщил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, по итогам первого квартала 2023 года турпоток китайских туристов в Москву увеличился в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и практически в 10 раз – в отношении к первому кварталу 2021 года.

Авиакомпания Hainan Airlines c 31 мая увеличит частоту полетов из Пекина в Санкт-Петербург с 1 до 2 в неделю, с 16 июня – до 3. Об этом сообщает аэропорт Пулково.

Кроме того, с 3 июня авиакомпания Sichuan Airlines увеличит частоту полетов из Чэнду в Петербург с 1 до 2 в неделю. Ранее аэропорт Пулково сообщал о старте полетов в Шанхай. С 6 июня авиакомпания China Eastern Airlines начнет выполнять рейсы из Петербурга в аэропорт Пудун по вторникам, четвергам и субботам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс