Ожидаются проверки кассовой техники в условиях моратория

ФНС поручила управлениям в регионах организовать проверки соблюдения предприятиями правил применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в условиях моратория. Поводом могут быть обращения граждан и результаты  наблюдений за деятельностью предприятия.

Это описано в письме ФНС № Д-5-20/32@ от 05.05.2023 г., сообщает Бизнес.ру.

По данным бухгалтерского сервиса налоговики выполнят следующие мероприятия: документарные проверки по решению главы ФНС, выездные обследования, контрольные закупки (в случае выявления нарушения).

Служба разъяснила в письме порядок отбора налогоплательщиков для проведения документарных проверок. Решение о проведении проверки примут по итогам рассмотрения: обращений граждан, мотивированных представлений о проведении документарных проверок, результатов наблюдений за деятельностью лиц в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Выездные обследования будут проводить в отношении лиц, которые не используют кассы, нарушают кассовую дисциплину, ранее допустили административные правонарушения и не исполнили предостережение службы.

Если в рамках обследования выявят нарушения, инспектор может сразу провести контрольную закупку. Ранее в письме № Д-5-20/7@ от 30.01.2023 г. служба установила особые правила проведения ККТ-проверок в 2023 году. В нем она перечислила мероприятия, которые можно проводить в условиях моратория. В другом письме № Д-5-20/5@ от 18.01.2023 года ФНС пояснила, что инспекторы могут проводить тайные кассовые проверки и скрытое наблюдение за работой торговцев на рынках.

По итогам выездного обследования проведут так называемый профвизит. Контрольную закупку проводят, если продавец не устранил нарушения, выявленные во время профвизита.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс