Как киоски помогают многоквартирному дому с ремонтом и благоустройством

Собственники многоквартирного дома в Красногвардейском районе восстановили осыпающийся фасад здания, ремонтируют и благоустраивают территорию дома за счет платы за аренду участков под семь НТО. Председатель ТСЖ Евгений Кутернин говорит, что если бы не киоски, деньги на поддержание дома в достойном состоянии взять было бы просто негде. 

Отремонтированный на деньги от аренды участков под НТО фасад дома на Наставников, 3/1

«СДП» уже рассказывал о том, как власти Петербурга взялись за киоски на частных территориях. К делу подключился комитет по правопорядку и безопасности, в частности, за несогласование с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) с придомовых территорий многоквартирых домов в апреле в Петербурге были эвакуированы два киоска, со Светлановского проспекта и с  пр. Авиаконструкторов.

О том, что начинается кампания подтвердил и протокол совещания чиновников: в нем говорится, что нужно проверить придомовые территории в Петербурге на предмет нахождения там киосков. Это считается незаконным в случае, если договор заключен не по правилам и внешний вид киосков не согласован с КГА.

Евгений Кутернин, председатель правления ТСЖ «Наставников 3/1», бывший военный инженер, показывает благоустроенный двор дома

Тем временем, в городе есть примеры, где в ТСЖ радуются результатам своего сотрудничества с предпринимателями, которые разместили на территории многоквартирных домов свои киоски. Киоски не только приблизили к дому товары и услуги в достойном качестве и составили конкуренцию торговым сетям (а конкуренция, как известно, влияет на цены), но и смогли за счет полученной арендной платы решить проблемы с благоустройством дома, и даже с капитальным ремонтом фасада. Таким образом, маленькие киоски — частная инициатива, по сути, конкурируют с большим государственным Фондом капитального ремонта. Отчасти, конечно, уточняет Евгений Кутернин, председатель правления ТСЖ «Наставников 3/1».

Сегодня этот дом выглядит как картинка — фасад приведен в порядок, а ведь еще 4 года назад он, построенный в 2006 году, разрушался, и с ним даже не знали, что делать. Теперь двор этого дома благоустроен, озеленен, имеются дорожки, урны, скамейки.

Работает круглосуточный пункт охраны, приведено в порядок асфальтовое покрытие въездных дорог и тротуаров, отремонтированы крыльца парадных, заменены входные двери. Все выглядит показательно — привлекательно.

Ну и что, все ведь зависит от управляющей компании, скажете вы, если правильно выбрали УК, значит порядок в доме, нет, значит разруха. А вот и нет. В этом доме вообще нет никакой управляющей компании, рассказывает председатель ТСЖ, который в прошлом военный инженер и именно поэтому он в 2019 году взялся разобраться, что происходит с домом и как это исправить.

Жители тогда собрались на собрание, организовали ТСЖ, распрощались с управляющей компанией, выбрали правление, которое теперь решает все вопросы по ремонту и обслуживанию дома. Тогда же председателем правления выбрали Евгения Кутернина.

И бывший военный инженер, увидев положение дел (строительная гарантия на дом составляла 5 лет), поначалу немного растерялся. Фасад разрушается, кирпичи вываливаются буквально на головы пешеходов, а капитального ремонта ждать еще долгие годы. Где же выход?

И Евгений Кутернин вместе с членами правления его нашли — решили сдать часть придомовой территории под НТО, аренда от которых пойдет на ремонт и благоустройство. Проголосовали за это 80% жителей дома. Поначалу были недовольные, говорит председатель, по их жалобам приходили проверки. Но претензий в итоге нет, сейчас на придомовой территории работают 7 киосков.

Это киоск «овощи-фрукты», сетевая точка по продаже шавермы, павильон с выпечкой, и другие. Все вместе они — своеобразный супермаркет или мини-ярмарка под боком у дома. Также в доме есть и три встроенных помещения под магазины, здесь располагаются «Пятерочка», «Аптека Озерки», магазин «Цветы».

Киоск «Фрукты-овощи»

Доход от аренды участков придомовой территории и встроенных помещений приносит ТСЖ денежные средства, чтобы заказать на них прежде всего ремонт фасада.

«У нас частичный капитальный ремонт запланирован на 2027 год, — рассказывает Евгений Кутернин, — но фасад мы решились ремонтировать два года назад: сначала сделали экспертизу. Дом не просто осыпался, в все летело с него, кирпичи вываливались из стен… Сначала присматривались к технологии, делали пробы сроком в год, и когда удостоверились, что обработанные кирпичи на протяжении четырех сезонов не изменились, сделали заказ на ремонт».

Суть технологии такая: на стену дома наносят слой специальной мастики, далее — утепляющий слой, следом — укрепляющий, потом краску и, в итоге, фасад консервируется. По гарантии на 8 лет, но, как говорят в компании-подрядчике «Защити фасад», и на больший срок.

В Петербурге, особенно для домов, построенных в конце 1990-ых и начале 2000-ых, это очень актуально. Осыпающихся фасадов в городе достаточно. Вот только денег раздобыть жильцам неоткуда, а ждать капитального ремонта можно долго.

Сейчас работы еще продолжаются, но фасад дома уже выглядит очень достойно. Стоит реставрация фасада 20 млн, которые ТСЖ будут выплачивать в рассрочку до 2027 года.

Укрепленный и реставрированный фасад

Конечно, эта история не призывает все ТСЖ и кооперативы идти по этому пути, да и в центральных районах Петербурга нет возможности на придомовых участках ставить киоски. Но нужно ли выставлять киоскам заведомо невыполнимые требования, как согласования проекта благоустройства с КГА, для размещения на частных территориях?

Комментарии добавляются.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс