НЭО составил 3317 актов по нарушениям утилизации строительных отходов

Региональным оператором по обращению с ТКО постоянно фиксируются случаи несанкционированного складирования строительных отходов после капитального ремонта в контейнеры для ТКО и на контейнерных площадках Петербурга.

Только за 2022 год Невским экологическим оператором было выявлено складирование строительных отходов на контейнерных площадках для ТКО объемом более 4 500 куб. м.

Согласно Приказу Росприроднадзора от 22.05.2017 № 42 (ред. от 16.05.2022) «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» к ТКО не относятся отходы, образованные в процессе сноса и строительства, перепланировки помещений, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений. Складирование таких отходов в контейнеры для ТКО, на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях запрещено, подчеркивает НЭО.

В связи с этим, утилизация подобных отходов должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ и обеспечиваться собственником таких отходов путем заключения договоров с лицами, имеющими на это соответствующие лицензии на осуществление вывоза подобных отходов.

Зачастую строительные отходы складируются в контейнеры для ТКО, что приводит к невозможности своевременного вывоза, так как строительные отходы обладают более высокой плотностью и большим весом, что исключает механизированный способ погрузки при помощи мусоровоза. В противном случае, это может привести к поломке техники и дорогостоящему ремонту и, как следствие, дальнейшему срыву графика вывоза ТКО.

Случаи несанкционированного складирования строительных отходов на контейнерных площадках принимают массовый характер. На текущий момент с начала 2023 Невским экологическим оператором зафиксировано 3317 актов с нарушениями утилизации строительных отходов. Наиболее остро стоит вопрос со строительными отходами в Красносельском и Невском районах, а также строительные отходы складируются с заядлым постоянством на контейнерных площадках Выборгского, Приморского и Кронштадтского районов

В одном из районов в ближайшее время планируется провести серию рейдов совместно с сотрудниками правоохранительных органов в целях выявления правонарушителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс