Бизнес-омбудсмен покидает свой пост

В отставку по собственному желанию подал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. Возможно, его сменит Валерий Калугин, экс-глава КИО, которого предприниматели вспоминают с большой теплотой на этой должности. Он умел слушать бизнес, говорят они.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга

В соответствии с Уставом Петербурга губернатор Александр Беглов предложил на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге кандидатуру Валерия Калугина.

Александр Абросимов занимал пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге с марта 2014 года. Должен был доработать свой второй срок до марта 2024 года. Причина ухода в отставку, возможно, лежит вокруг его семейного бизнеса, связанного с портовой инфраструктурой, который попал под национализацию. Об этом подробно писала «Фонтанка». Александр Абросимов всегда помогал бизнесу, вникал во многие вопросы, которые казались другим чиновникам незначительными.

«В жизни хотелось сделать так, чтобы деловой климат в Петербурге был благоприятным, — сказал Александр Абросимов «СДП», комментируя свою отставку. — Но ситуация складывается так, что мы все больше оглядываемся назад, на государственную экономику. Хотя бизнесом за эти года сделано немало и это видят». Институт уполномоченного он считает устоявшимся и нашедшим свое место в структуре поддержки.

Валерий Калугин с 1994 по 2002 год — занимал различные должности в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Затем с 2003 по 2006 год — заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Принимал активное участие в становлении системы регистрации прав на недвижимое имущество и в совершенствовании кадастра недвижимости Петербурга.

С февраля 2006 года по декабрь 2008 года — директор федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу». С декабря 2008 по апрель 2015 года — председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству. С апреля 2015 года — генеральный директор ООО «Консалтинговая группа ВВК».

Адрей Туркин, КИО, Владимир Меньшиков, НП «Союз малых предприятий Петербурга», Валерий Калугин, Администрация губернатора Петербурга и Ирина Иванова, депутат ЗС Петербурга на конференции малого бизнеса, посвященной продлению договоров аренды участков на 7 лет

С января 2019 по 27 апреля 2020 года — председатель комитета имущественных отношений Петербурга. Стоит отметить, что на этом посту Валерий Калугин развил большую активность и начал приводить в порядок как систему сбора задолженности арендаторов имущества, так и взаимодействие с предпринимателями, даже создал Общественный совет при КИО, куда вошли представители общественных организаций. Организовывал объезды города, чтобы посмотреть как используется госимущество. При нем были открыты 4 межрайонных агентства, которые хотя бы отчасти заменили районные агентства КУГИ, которые очень нужны арендаторам с тех пор, как их ликвидировали в 2015 году.

С 27 апреля 2020 года Валерий Калугин — заместитель руководителя Администрации губернатора Петербурга.

«Можно было бы сказать, что это совершенно неожиданно, но в свете последних событий, скорее это было ожидаемо. Уважение к работе, которую проводил Александр Абросимов, огромное. Человек дела, высокий профессионал своего дела. Смелый и бескомпромиссный. По поводу нового назначения комментировать пока рано. Хотя предложенная губернатором кандидатура — у малого бизнеса вызывает только положительные эмоции», — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

Мнения добавляются.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс