2ГИС запустила систему бронирования отелей

Геоинформационная система 2ГИС запустила собственную систему бронирования отелей «Отелло» и уже измеряет запросы россиян на летний отпуск. 

Эксперты Отелло (сервиса бронирования отелей от 2ГИС) выяснили, сообщают в компании, куда отправятся отдыхать россияне этим летом. В топ-3 направлений летнего отдыха 2023 года вошли Краснодарский край, Крым и Петербург.
Исследование проводилось весной 2023 года методом онлайн-опроса. В нем приняли участие тысяча россиян в возрасте от 18 до 55 лет из городов с населением от 500 тысяч человек. Все респонденты совершали туристические поездки по России в течение последних 12 месяцев или планируют совершить турпоездки в ближайшие 6 месяцев.

Большинство опрошенных (65%) планируют провести летний отпуск в поездках по России. Еще 17% будут отдыхать дома или на даче. 13% опрошенных запланировали зарубежные поездки и 6% ответили, что вообще не будут брать отпуск этим летом.

  • Среди тех, кто планирует провести отпуск в России, 32% проведут отпуск в Краснодарском крае, пятая часть — в Крыму (18%), 16% респондентов отдали предпочтение Петербургу и Ленинградской области и еще 13% хотят провести отпуск в Москве и Московской области. Популярностью у туристов пользуются и регионы Северного Кавказа, Алтая и Байкала. 3% планируют поехать в речной круиз и лишь 1% опрошенных планируют побывать на Камчатке.

По данным опроса, более половины (58%) респондентов планируют взять стандартный отпуск в две недели. Однако есть и те, кто летом хочет отдохнуть всего несколько дней — таких ответов набралось 4%. При этом большинство опрошенных планируют провести отпуск с семьей и детьми (52%), 10% хотят отдохнуть в одиночку, а вот с коллегами россияне отдыхать не любят — такой ответ выбрали менее 1% респондентов.

28% россиян, по данным исследования Отелло, планируют потратить на проживание в отпуске до 30 000 рублей. Всего 5% респондентов готовы отдать за проживание более 150 000 рублей. При этом треть опрошенных (32%)хотят проживать в апартаментах или съемной квартире, 16% выбрали отель 4*, а в пятизвездочных отелях планируют отдыхать
6% респондентов.

Ранее эксперты сервиса бронирования Отелло рассказали, что средний чек бронирования на майских праздниках в российских гостиницах составил 7 696 рублей. При этом больше всего за размещение платили в Казани — средний чек здесь был 11 935 рублей. На втором месте — Петербург (11 657 рублей), на третьем — Сочи (11 499 рублей). Самым доступным по цене среди топ-10 направлений на майских оказалось размещение в гостиницах Краснодара — здесь средний чек составил 4 979 рублей.

Отелло — сервис бронирования отелей и гостиниц для путешествий по России. В сервисе доступны более 15 тысяч объектов размещения: гостиницы, хостелы, гостевые дома, базы отдыха, капсульные отели, бутик-отели и
другие объекты. Отелло даёт гарантию заселения, предоставляет чат-поддержку в реальном времени и помогает оперативно решить проблемы с заселением, изменением дат, сменой гостиниц или статусом оплаты. В Отелло доступны более миллиона отзывов реальных туристов. Сервис работает на сайте и в приложениях для  iOS  и  Android , сообщают в компании.

Отельеры в свою очередь говорят, что поскольку с уходом Booking.com соревнование между российскими сервисами бронирования ускорилось, и в лидеры выходит то один сервис, то другой (по последним отзывам это порталы Суточно.ру и Яндекс.Путешествия), поэтому они не торопятся подключаться к новому сервису бронирования, сомневаясь, что сразу будут получать заявки.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс