Загрузка отелей на майские праздники достигала 94%

С 29 апреля по 9 мая Северную столицу посетили 570 тысяч туристов и 200 тысяч экскурсантов (приехавших в город на один день), сообщают специалисты «Турбарометра Санкт‑Петербурга». Вклад гостей в экономику города за эти дни оценивается более чем в 30 млрд рублей, сообщает комитет по развитию туризма.

Загрузка отелей города несколько превзошла ожидания. Предполагалось, что в пиковые периоды она составит 80-85%. Однако, по данным системы аналитики Hotel Advisors, максимальная загрузка гостиниц уровня 3-5 звезд достигала 94%. Самыми востребованными днями стали 6 и 7 мая.  В рабочие дня 2-5 мая этот показатель снижался в среднем до 59%.

Из-за того, что в этом году длинные майские выходные разделялись будними днями, в среднем гости проводили в Петербурге два с половиной дня (в прошлом году – около четырех). В то же время количество туристов заметно увеличилось: год назад за этот период Петербург посетили 560 тысяч человек.

При этом отмечается, что выросло число индивидуальных бронирований. Туроператоры констатируют уменьшение доли организованных путешественников в турпотоке по сравнению с майскими выходными 2022 года и связывают это с программой кешбэка, которая реализовывалась прошлой весной.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2023 году до 140 млн в год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс