Инспекции труда активизировались

Более 300 тысяч различных профилактических мероприятий провели инспекторы труда в I квартале этого года в качестве превентивных и проактивных мер в вопросах защиты трудовых прав граждан. Это почти в 10 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает Трудовая инспекция.
Ключевым инструментом, позволяющим предотвратить нарушения трудового законодательства при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес, является проведение профилактических мероприятий. Именно на них сейчас делается акцент в работе инспекторов труда.
«Государственный инспектор труда — это не только защитник прав работника, но и помощник работодателя в вопросах соблюдения трудового законодательства.  Наша задача выявить риски возможных нарушений и в случае их обнаружения помочь устранить. В этом нам помогают профилактические мероприятия. В их числе консультации, выдача предостережений, профвизиты, – отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.  – Всего уже более 300 тысяч таких мероприятий провели инспекторы труда».
Меры профилактики востребованы и самими работодателями, поскольку по их итогам никакие меры инспекторского реагирования не применяются. В то же время работодатель получает информацию, как о самих возможных нарушениях, так и о способах их устранения. Такие профмероприятия позволяют в дальнейшем снизить риски нарушений трудового законодательства.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс