Авито: спрос на бани и сауны растет

По данным платформы Авито Услуги, уже в начале строительного сезона, в марте-апреле 2023 года, спрос на услуги по возведению бань и саун вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на услуги отделки — сразу на 57%. Содружество самозанятых плотников подтверждает тренд, но объясняет оживление на рынке по-своему.

Один из новых вариантов возведения бани — бани-бочки

Значительно выросло и число предложений по строительству от бригад и частных мастеров — почти в полтора раза (+43%) за год. Эксперты ожидают дальнейший рост популярности таких услуг, со значительным опережением показателей прошлого года.

В среднем, по стране цены на строительство бани «под ключ» составили от 400 000 рублей, а итоговая стоимость будет зависеть от выбранной технологии строительства, используемых материалов и комплектации. Самый экономичный вариант — строительство бани-бочки, цены на которые в среднем составляют от 100 000 рублей. Каркасная баня обойдется от 250 000 рублей, установка сооружения из готового стенового комплекта — от 300 000 рублей. Бани с большим количеством помещений или двухэтажные бани можно построить от 1 000 000 рублей.

Продолжает расти и количество объявлений от бригад и мастеров. Так, лидерами по росту предложений на Авито стали Москва (+89%), Екатеринбург (81%), Сочи (+80%), Казань (+67%), Ростов-на-Дону (+63%).

При выборе подрядчика по строительству бани рекомендуется изучить отзывы о его работе и отдавать предпочтение тем исполнителям, которые регулярно получают положительные оценки от клиентов. Перед началом работ следует обсудить с мастером полный спектр задач и условия: финальную стоимость проекта, сроки работ, порядок сдачи объекта и другие.

Мнение малого бизнеса

В Содружестве самозанятых плотников Ленинградской области подтверждают: «Вполне может быть, но спрос растет на дешёвые, мобильные бани, всякие готовые, и каркасные», — говорит Вадим Тихонов, глава Содружества самозанятых плотников Петербурга и Ленинградской области. — Есть оживление и по коттеджным домам.  Некоторые заказчики вместо вместо покупки студии, решили построить зимний дом на эти деньги».

Вадим Тихонов, руководитель Содружества самозанятых плотников

Но цены сдерживают рост строительства, сетует Вадим Тихонов. «То, что стоило 2,5 млн — стоит теперь 5 млн. Материалы и работа подорожала. В основном, подорожали комплектующие и доставка. И в конечном итоге за три года — в два раза. Сама работа подорожала только на 25%. При этом заказчик совсем не хочет арендовать, например, вагончики для строителей и платить за проезд не хочет. А если не жить на стройке и ездить — получается дороже.

Раньше содержание своего автомобиля было дешевле. Сейчас содержание автомобиля — запчасти, ремонт — подорожало сильно. Машины у нас не новые, и никто не хочет ездить на стройку за свой счет. Это также входит в скрытое подорожание. Раньше на 1,5 тысячи можно было прожить семье, теперь для экономии покупаю по полсвиньи, делаю сало, и развожу по бригадам — так ребята могут восстановить силы и работать», — рассказывает Вадим Тихонов.

Относительно Авито он говорит, что заказов оттуда приходит много, но берут не всех. У заказчиков слишком много излишних требований. Поэтому самозанятые плотники рассчитывают на сарафанное радио, оно и приносит основные заказы.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс