Четверть всех коммерческих площадей в новых ЖК — вакантна

Четверть коммерческих помещений в элитных жилых комплексах Петербурга сдается в аренду или выставлена на продажу. Наибольший объем предложений приходится на Адмиралтейский и Петроградский районы.

Согласно данным NF Group в Петербурге, по итогам I квартала 2023 года объем свободного предложения коммерческих площадей, расположенных в элитных жилых комплексах города составил 22 тыс. м2 или 25,8% от общего объема коммерческих площадей. Площадь свободных помещений варьируется от 17 м2 до 527 м2, при этом наиболее востребованный формат у арендаторов и покупателей – 50–100 м2. По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная цена продажи помещений формата стрит-ретейла в элитных объектах на первичном рынке составила 345 тыс. руб./м2.

Средневзвешенная арендная ставка – 2 100 рублей за м2 в месяц, включая НДС.

Доля коммерческих площадей в элитных жилых комплексах Петербурга составляет в среднем 10–12% от общей площади квартир (для сравнения: в жилых комплексах массового сегмента региона показатель находится на уровне 5%). Так, по итогам I квартала 2023 года суммарный объем коммерческих площадей в составе элитных жилых комплексов Петербурга, введенных в эксплуатацию после 2010 года, составил 85 тыс. м2 (10,9% от жилой площади).

  • По итогам I квартала 2023 года объем свободного предложения коммерческих площадей, расположенных в элитных жилых комплексах города, предлагаемых как для аренды, так и для продажи (вторичный рынок), составил 22 тыс. м2 или 25,8% от общего объема коммерческих площадей в составе элитных жилых комплексов города. Наибольший объем предложения пришелся на Адмиралтейский и Петроградский районы, где сосредоточено основное количество нового предложения.
  • Больше всего свободных помещений предлагается в Адмиралтейском и Петроградской районе. На фото — Парфеновская ул. в Адмиралтейском районе
  • При этом доля вакантных площадей в объектах стрит-ретейла, находящихся в закрытых дворах, в среднем по рынку в 1,3 раза выше, чем помещений с фасадами на магистрали.
  • Торговая недвижимость на первых этажах элитных жилых комплексов становится все более разнообразной с точки зрения состава арендаторов. Так, инфраструктурный ретейл в элитных жилых комплексах представлен преимущественно операторами из сферы красоты и здоровья (21%), образовательными услугами в формате частных школ и развивающих центров (12%), а также заведениями общественного питания (14%).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс