Решетников: малый бизнес стал реальным драйвером перестройки

Российская экономика демонстрирует устойчивость вне зависимости от внешних обстоятельств. Глава Минэка  Максим Решетников доложил президенту Владимиру Путину о текущем состоянии экономики. Он обратил внимание на то, что малый бизнес стал реальным драйвером структурной перестройки экономики.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Вот какой экономика видится из Минэкономразвития. Наблюдается снижение уровня инфляции в апреле до 2,6%. Рост ВВП в 2023 году оценивается на уровне 1,2%.

Максим Решетников отметил, что Россия по итогам 2023 года окажется в числе лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста.

Потребительский спрос основан на росте реальных доходов населения, которые вырастут почти на 4%, также ожидается, что рост заработной платы составит около 5,4%.

С 1 января 2024 года размер МРОТ увеличится на 18,5%.

Отрасли промышленности, ориентированные на экспорт, адаптируются, перестраивается логистика.

Глава Минэкономразвития обратил внимание, что малый бизнес стал реальным драйвером структурной перестройки экономики.

Растет динамика занятости, действует новый механизм самозанятости, число занятых на малых и средних предприятиях остается стабильным.

Действуют две новые программы финансовой поддержки:
— зонтичное поручительство;
— инвестиционное кредитование МСП под льготные ставки – ставка для бизнеса в приоритетных отраслях составляет 2,5–4%.

На поддержку бизнеса, пострадавшего на приграничных территориях, правительство направило 1 млрд рублей.

Компании МСП на новых территориях начнут получать льготные кредиты в июне 2023 года.

С начала 2023 года на новых территориях зарегистрировались 65 тыс. компаний. Они автоматически получают статус МСП и могут получать меры господдержки.

В июле в новых регионах заработает лизинговая компания. В сентябре планируется запуск центра «Мой бизнес», региональных микрофинансовых и гарантийных организаций.

Перезапущен механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, который гарантирует неизменность условий ведения бизнеса и позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры. Уже подписано 19 новых СЗПК на 1,1 трлн рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс