КИО через торги сдал в аренду 36 помещений и зданий

Торги на право аренды объектов нежилого фонда, которые проводит Фонд имущества Санкт-Петербурга, показали наилучшие результаты за последний год, сообщают в КИО. В аренду было сдано 36 нежилых помещений и зданий, что составило 70,5% выставленных на торги объектов. В аукционах участвовали 140 претендентов. По состоявшимся торгам начальная цена в среднем возросла в 3,6 раза и достигла средней ставки квадратного метра 1480 рублей в месяц. Из 36 участников, ставших арендаторами городского имущества, 22% арендовали объекты по начальной цене.  

Наибольшим спросом традиционно пользовались объекты стрит-ритейла. Самой высокой ставки удалось добиться в ходе торгов за помещение площадью 51,8 м2 с двумя уличными входами и витринными окнами в объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом с флигелями» на улице Некрасова, дом 60. В результате борьбы 12 участников арендная ставка поднялась в 4,3 раза и дошла до уровня 4900 рублей за квадратный метр в месяц.

Ещё один маленький торговый объект площадью 40,4 м2 на Казанской улице, дом 20, вырос в цене в 3,5 раза. В ходе аукциона, в котором приняли участие восемь претендентов, ставка аренды за 1 м2 в месяц составила 4300 рублей.

Из 36 реализованных объектов 31% приходится на помещения, выявленные в процессе инвентаризации, которую проводит Фонд имущества. Годовой доход казны от реализованных объектов составит 30,6 млн рублей. 

В ближайшие месяцы пройдут торги по 130 лотам суммарной площадью более 18 тысяч квадратных метров. Подробная информация по объектам на сайте Фонда имущества в разделе «Каталог объектов».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс