Жители Петроградки могут оформить парковочное разрешение

В Петербурге стартовал прием заявлений от жителей Петроградского района на получение парковочного разрешения на их транспортные средства для стоянки в зоне платной парковки. Зона платной парковки в районе заработает с 1 июля. В ней оборудуют 10 тысяч машиномест.

Документы можно подать любым из двух способов — через личный кабинет регионального портала Госуслуг или МФЦ.

Парковочное разрешение жителя будет действовать на территории всего Петроградского района.

Разрешение может оформить:

  • собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;
    лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.
    Документы на оформление парковочного разрешения может подать только собственник жилого помещения.
  • На 1 квартиру положено не более двух разрешений, в случае с коммунальной квартирой — не более одного на одну квитанцию о квартплате.
  • Срок действия парковочного разрешения — от 1 года до 3-х лет в зависимости
    от оплаты. Стоимость разрешения: на 1 год —  1800 рублей, на два года — 3600 рублей,
    на три — 5400 рублей.

Срок рассмотрения документов составляет от 10 до 20 рабочих дней. Максимальный срок рассмотрения возможен при осуществлении дополнительных межведомственных запросов при неполном комплекте документов, приложенных к заявлению.

Наиболее популярные вопросы об оформлении парковочного разрешения резидента, а также список документов для подачи можно найти по ссылке.

Зона платной парковки в Петроградском районе заработает с 1 июля. Исключение — Крестовский остров. Там платная парковка появится осенью текущего года.

С 1 июля платное парковочное пространство в Петроградском районе будет обустроено на 141 улице и разделено на 6 парковочных зон, расположенных в границах существующих в районе муниципальных округов: «Посадский», «Кронверкское», «Введенский», «Аптекарский остров», «Петровский», «Чкаловское». Всего будет обустроено порядка 10 тысяч машиномест, из которых не менее 10 % будут предназначены для машин инвалидов и перевозящих их лиц.

  • Бесплатно оформить парковочное разрешение и парковаться в зоне платной парковки на территории Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов имеют право: зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи; проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также владельцы электромобилей.
  • Инвалиды и перевозящие их лица, чьи автомобили внесены в Федеральный реестр инвалидов, имеют право бесплатно и без оформления разрешения парковаться на специально отведенных местах для маломобильных граждан, обустроенных соответствующей разметкой.
  • Сейчас зона платной парковки действует в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. Она включает 364 улицы, из них 211 улиц в Центральном районе (16 246 машиномест) и 153 улицы в Адмиралтейском районе (11 004 машиномест). На сегодняшний день всего оформлено более 53 тыс. парковочных разрешений.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс