Саша Митрошина: блогеры ничем не отличаются от других людей. Все должны платить налоги. 

Налоговики начали проверки доходов популярных блогеров-инфобизнесменов, если они составляют сумму больше, чем 50 млн рублей в год. Сегодня популярная блогер Саша Митрошина, против которой также заведено уголовное дело за неуплату налогов, дала пресс-конференцию из Дубая. Какие выводы из этой истории делают предприниматели и при чем здесь вечное — «не жалейте заварки!». 

Блогер Саша Митрошина на пресс-конференции 3 мая

С начала марта следователи возбудили уголовные дела против блогеров и инфобизнесменов Валерии Чекалиной, Александры Митрошиной, Елены Блиновской. По версии СК, Чекалина уклонилась от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей, Митрошина — 120 млн рублей, Блиновская — более 900 млн рублей.

На пресс-конференции 3 мая блогер Александра Митрошина сообщила, что блогеры — это новая сфера экономики и нужно жить в ней и присматриваться к тому, что происходит. Многие из блогеров не обращают внимание на юридические тонкости, этому нужно учиться и «я отправила предложение на расчет своих налогов в УФНС», — сказала блогер.  Она рассказала также, что полностью погасила долг перед налоговой и даже представила скриншот выплаты на последние 9 млн рублей. Вся погашенная задолженность блогера составила 127 млн рублей. «Наступает новая эпоха и новая веха, — сказала блогер, — нужно все выводить в легальное поле».

Для работы Александра Митрошина использовала только одно ИП, но перевела его на ОСНО в 2022 году, как она рассказала на конференции. То есть, дробления бизнеса, в чем обвиняли инфобизнесвумен Блиновскую, у нее не было.

Александра Митрошина, выпускница журфака МГУ и Высшей школы экономики, получила известность в интернете как «умный блогер». С 2011 года ведет личный блог в Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России). Писала про гаджеты и путешествия.

В июле 2019 года широко прославилась после того, как организовала флешмоб с требованием криминализировать домашнее насилие #ЯнеХотелаУмирать. По данным «Медиалогии», с 18 по 31 июля 2019 года под этим хештегом пользователи опубликовали не менее 26 тыс. сообщений в Instagram и VK. В них женщины рассказывали личные истории о домашнем насилии и выкладывали фотографии с синяками, ссадинами и кровоподтеками.

Сейчас на Митрошину подписаны в Instagram* 4,2 млн человек. Также Саша ведет канал «Матерь бложья (и кошачья)» в Telegram (226 тыс. подписчиков, название на старте — «Коты, шапки, я не беременная») и подкаст «Матерь бложья» (248 тыс. подписчиков на YouTube, также публикуется как аудиоподкаст).

В отношении Митрошиной возбудили дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица). Полиция провела обыски по месту регистрации девушки и «иных лиц, возможно, причастных» к преступлению. С конца марта блогер живет в Дубае и когда вернется в Россию, она не знает.

Мнение

Дмитрий Потапенко, экономист и предприниматель:

  • «В 80-е я пытался изучать английский язык. С курсами и школами тогда было плохо. Но в страну приехали баптисты. Они в том числе, организовали курсы по изучению английского и баптизм там был как такой продакт плейсмент. Их религия меня не затронула, но английскому они меня научили, так как все были носителями. Если присмотреться к тому, как они ведут проповеди, то можно увидеть такую же методологию — как для метода продаж. («Давай, коза, потопаем и ручками похлопаем»). Вопрос к блогерам один — почему ни один из них не захотел заплатить финансовому директору? Дорогие блогеры, бухгалтер — это не про оптимизацию, это про правильность и своевременность уплаты налогов. А финдиректора нанимают затем, чтобы налоги оптимизировать. И это про то, о чем говорил старый еврей на смертном одре своим детям — дети, не жадничайте, кладите в чай заварку. И вы будете дальше продавать ваш воздушный воздух. Иначе — вы попадете под машину государства или вас будут использовать в политических целях». (из Youtube-канала Дмитрия Потапенко).
  • СМИ пишут, что ФНС более года работала над выявлением случаев уклонения от налогов со стороны блогеров с большим количеством подписчиков в социальных сетях, а заведение уголовных дел против популярных инфобизнесменов — это публичный результат такой работы.
  • ФНС повысит собираемость налогов за счет блогеров-инфобизнесменов, выяснили «Ведомости». Источники газеты рассказали, что ФНС более года работала над выявлением случаев уклонения от налогов со стороны блогеров с большим количеством подписчиков в социальных сетях, а заведение уголовных дел против популярных инфобизнесменов — публичный результат этой работы.

Из чатов и обсуждений

«Если у тебя хватило ума, как правильно разводить мамонтов на огромные деньги, — обсуждают опыт инфобизнесвумен Блиновской в чате телеграм-канала юриста Натальи Горячей, — то постарайся выделить денег на команду профессионалов юристов и бухгалтеров с финансистами, чтобы потом не иметь бледный вид на границе.Если честно, ничего нового из её истории не почерпнул».

«Выручка за проверяемые 3 года составила по всем ее фирмам (Блиновской — Ред.) и трём ИП более 5 млрд₽. И все они на УСН! А продавался везде один продукт — марафон желаний».

«Мы дети тех, кто заряжал воду перед телевизором и, наверно, этим все сказано, — говорит предпринимательница из сектора индустрии красоты. — Это наследие/продолжение Кашпировского, Чумака — просто в современном виде. А спрос на это есть, людям нужна их деятельность».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс