Высокий туристический сезон в Петербурге: перспективы и особенности

Какие прогнозы делают отельеры и туроператоры за несколько дней до старта высокого туристического сезона. Где заметны новые тренды: иностранцы все-таки доезжают, китайцы принесут не только загрузку номеров, но и повышенные затраты на ремонт, россияне стали в путешествиях бережливее, и другие интересные выводы участников рынка.

Туристы в Петергофе везде видят фотозоны. Фото: Михаил Борисов

Что происходит в разных секторах рынка приема и размещения туристов, а также деловых путешественников. Как стагнация платежеспособного спроса влияет на внутреннего туриста и выстраивает новые тренды. Через какие агрегаторы или как-то иначе россияне бронируют свое размещение — идет второй год без Booking.com.

«Считаем, что наиболее вероятно продолжение трендов прошлого года на семейный и молодежный туризм. Что касается иностранцев, до начала сезона и каких-то серьезных объемов бронирования невозможно говорить об изменениях», — предсказывают в комитете по развитию туризма.

Загрузка вырастет, но не средний чек

Вцелом загрузка петербургских отелей в предстоящем сезоне вырастет, полагает большинство опрошенных РБК участников рынка. Но средняя цена на размещение при этом расти не будет, так как формируется тренд на бережливость, отмечают отельеры.

«Надо уже принять тот факт, что у нас огромная доля россиян просто невыездная, — комментирует Юнис Теймурханлы, владелец гостиницы «Гельвеция». — И не выездная на ближайшие годы, если не десятилетия. Это целая армия чиновников, силовиков, госслужащих. У них нет загранпаспортов или им не рекомендовано выезжать. А это, между прочим, платежеспособная группа населения, которая будет ездить отдыхать и здесь Петербург будет абсолютным бенефициаром именно культурно-досугового туризма, как в советские годы, когда у нас был постоянный ажиотаж и гости нашего города штурмовали музеи и театры».

Прогулка по Невскому в погожий день — ради этого и едут в Петербург. Фото: Михаил Борисов

Для тех, кто может выезжать, ситуация осложняется логистикой и дорогими авиабилетами. Это также увеличивает поток российских туристов в город. «Петербург в летний сезон всегда был на 70-80% иностранным и на 30-20% российским по туристу. Но россияне массово выезжали зарубеж. А сейчас иностранцев мы не получаем, но не теряем и россиян. Однако платежеспособность россиян ниже, чем иностранных туристов вцелом, и поэтому отели низкой звездности и апартаменты получат их в большем количестве», — уверен владелец «Гельвеции». Тем не менее, в секторе 5 и 4- звездных отелей на лето активно идут бронирования — бронируют Форум (14-17 июня), майские праздники, юридический форум, форум «Россия-Африка», который пройдет в июле.

Отложенный спрос и тренд на бережливость

Участники туристического рынка также полагают, что у внутрироссийского туриста еще до сих пор не реализован отложенный спрос со времен пандемии.

«Россияне начали активно ездить только в прошлом году, — рассуждает Юнис Теймурханлы. — Что касается сезона, безусловно, в этом году точно будут очень хорошие показатели загрузки номеров, но мой прогноз — средняя цена останется на уровне прошлого года, и вряд ли она вырастет  — потому, что формируется тренд на бережливость. Гости ездят активно, но очень скрупулезно стали считать деньги».

На рост средней цены рассчитывать не приходится, если и будет рост — на 3-5%, а рост затрат будет происходить быстрее — на ремонт, содержание отеля, и другие.

Львиный мостик — одна из любимых туристических локаций и фотозон. Фото: Михаил Борисов

С точки зрения загрузки в Петербурге, скорее всего, показатели будут выше, чем в прошлом году, причем во всех сегментах и пятизвездчных, и трехзвездочных отелях, апартаментах.

«Но в среднем чеке, в тратах, мы не сможем вырасти по цене, и нам придется брать загрузкой, — отмечает Юнис Теймурханлы. — Это не очень хорошо, так как рост загрузки — это всегда рост затрат на ремонт и размещение, расходные материалы, но конъюнктура определяется этим. В периоды экономической и политической нестабильности люди пытаются сохранить те привычки, которые у них есть, но сокращают бюджет», — делает вывод отельер.

Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничный ассоциации и генеральный директор УК Cronwell Managеtment, также отмечает, что согласно аналитике Росстата, рентабельность у наших отелей крайне низкая, 2-3%, а выручка достигла порога 2019 года. «Мы сохранили выручку, но затраты тем временем продолжали расти, и выручка уже на 15% ниже, а затраты растут. Это будет приводить к убыткам», — прогнозирует вице-президент РГА.

«В прошлом году спрос стимулировала программа туристического кэшбека, — говорит Алексей Мусакин, — сейчас этого нет, и теперь по решению Конституционного суда и апарты также не считаются гостиницами, и могут свободно работать и выставлять более низкие цены по сравнению с отелями 2 и 3 звезды. И еще больше будут конкурировать с ними. То есть, конкуренция обострится на рынке эконом- и суперэконом- класса туристических услуг».

Тренд на спонтанность

Заметным трендом в бронировании отельеры также называют падающую глубину бронирования.  «Горизонт планирования у нас пока очень короткий, это 3-7 дней, что будет потом, мы не знаем», — отмечают отельеры. В комитете по развитию туризма добавляют, что отели не всегда владеют информацией, как будет меняться загрузка даже в пределах месяца.

Будущий гость предпочитает не строить долгих планов, а ехать в отпуск спонтанно, в крайнем случае бронировать номер буквально за считанные дни. Этот тренд повлияет и на предстоящий высокий сезон.

«Уменьшается глубина бронирования, это с одной стороны. С другой стороны, может увеличиться число постояльцев на Северо-Западе, туризм смещается севернее, люди будут отъезжать недалеко от дома, как это было в начале пандемии короновируса, — вспоминает Алексей Мусакин, — возможно, будет увеличиваться потребность в санаторно-курортном отдыхе, я вижу это по заявкам от крупных предприятий».

Как только пошел лед на Неве — можно сказать, что высокий сезон не за горами

Про снижение глубины бронирования говорят и другие участники рынка.

«Учитывая, что платежеспособного спроса все меньше, и люди реально находятся в депрессии, поэтому те, у кого есть возможность куда-то поехать, они поедут и на географически доступные курорты, и будут выезжать заграницу. Поэтому рассчитывать на то, что все отправятся в Петербург, я бы не стала. Прошлый высокий сезон был удачным, но, в основном, для дешевых отелей и апартаментов. Отели категории 3* отбирают аудиторию отелей категории 4 и 5 звезд. Идет соревнование за счет понижения цены. Сохранится ли оно в предстоящем сезоне, покажет время», — прогнозирует Виктория Шамликашвили, инвестор гостиницы Indigo.

Где бронируют

На первое место по бронированиям качественного номерного фонда, по результатам исследования Турбарометра, вышел сервис «Островок», рассказали в комитете по развитию туризма. Так же спросом пользовался ресурс Суточно.ру по бронированиям апартаментов и прочих средств размещения (частных квартир — Ред.).

Отельеры говорят о других особенностях.

«Что касается бронирований, то в последний год стало гораздо больше прямых бронирований на сайте отеля, чем через системы бронирования, — рассказывает Виктория Шамликашвили. — Ни одна из местных систем бронирования пока не может похвастаться тем, что достигла показателей Booking. Это глобальная система с огромным объемом рекламы. У нас много повторных бронирований, и должна сказать, что значительная часть нашей традиционной аудитории — или уехала из страны, или, это иностранцы, и они больше не приезжают в Россию, но мы стараемся расширять спектр наших гостей, проводя различные мероприятия и применяя новые методы маркетинговой активности».

Пошел второй сезон без Booking, и есть статистика, что все российские агрегаторы вместе, заместили не более 50% от бронирований Booking до ухода его из России. Все остальное — прямые продажи. «Для отелей это хорошо. Отели более высокого класса оказываются в плюсе. Думаю, что тренд сохранится. Сейчас отельеры рассчитывают на дополнительный рывок Яндекса. Сейчас сервис Яндекс. Путешествие сделал свое мобильное приложение», — говорит Алексей Мусакин.   

«Число прямых бронирований составляет у нас 92%, — радуется Юнис Теймурханлы. — Мы никогда ранее не мечтали об этом, а 8% — это приход от агентов и посредников. Booking и другие западные агрегаторы были синонимами бронирования, никого не интересовали сайты и звонки в отель».

Еще одна популярная фотозона — Стрелка Васильевского острова. Фото: Михаил Борисов

С уходом сильного бренда, ушло и доверие к этому виду бронирования. Сейчас гость изучает отель в том же Booking, так как агрегатор не закрыл листинг отелей, там можно почитать отзывы, по крайней мере, годовой давности. Но можно также зайти и на «Островок», и на «Яндекс», и посмотреть отзывы. «А потом у вас возникает вопрос — вы не очень знаете что такое «Островок», почему вы должны ему переводить деньги? И вы переходите на сайт отеля. В этой цепочке больше доверия вызывает отель, чем агрегатор», — называет причину успеха прямых продаж Юнис Теймурханлы.

Что мешает Петербургу

Но кардинально увеличить поток туристов в город мешает не только плохая погода.

«Город, к сожалению, по-прежнему не становится городом нормальной туристической доступности, — сетует Виктория Шамликашвили. — Речь прежде всего об авиарейсах. Есть прямые авиарейсы в Петербург, но они дорогие и не каждому доступны. А добираться на перекладных, многим не нужно. Иногда долететь в город стоит столько же, сколько туристы намерены потратить здесь. И иногда даже больше. Обычно затраты на переезд составляют 25-30% от стоимости всего путешествия, в нашем случае — это 50 и даже 70%. Долететь в Москву на порядок дешевле. И в Москве множество мероприятий. В Петербурге также стали объявлять о новых туристических зонах, событиях, фестивалях, но об этом по-прежнему мало известно. В не сезон в городе достаточно грязно и депрессивно. Поэтому особых ожиданий от предстоящего турсезона нет», — резюмирует отельер.

Однако стоит отметить, что буквально с 30 марта один из крупнейших российских туроператоров, компания «Библио-Глобус», запустила в Петербург туры с прямым перелётом из 8 городов России. Как сообщается, туристы из Екатеринбурга, Самары, Казани, Уфы, Перми, Омска, Нижнего Новгорода и Новосибирска смогут слетать в северную столицу по цене от 8000 рублей на человека.

Новые категории туристов

«Китайцев, конечно ждем, — говорит Алексей Мусакин, — но сколько их будет, не понятно, в мае они должны появиться. Это может помочь городским гостиницам. Раньше китайские путешественники пользовались отелями 3 звезды, теперь их запросы — не ниже 4 звезд. И они ждут скидок. Готовы ли отели к тем же клиентам? Вопрос — низкой рентабельности таких туров и ремонтно-восстановительных работ после их проживания».

Необходимость ремонта после групп всегда выше, целом отмечают отельеры. Чаще всего, не капитального, а косметического. «Если в отелях категории 2-3 звезды все просто, мебели и отделка, как правило, антивандальные, то в 4 звездах такой ремонт уже обойдется существенно дороже», — уточняет Алексей Мусакин.

Ожидают в Петербурге, как ранее сообщали комитет по развитию туризма и комитет внешних связей Смольного, и роста потока иностранных туристов из стран Азии, прежде всего арабских стран, а также Индии и Ирана.

«Первым делом будут забиваться цепочки отелей, которые знакомы иностранным гостям,- уверен Юнис Теймурханлы. — Будет ажиотаж в июле, когда на африканский форум приедут гости из 70 стран континента. Китайцы тоже появятся, но во второй половине лета. Пока не будет решен вопрос платежных систем, будет очень сложно рассчитывать на массовый туризм», — уверен отельер.

Ожидания мини-отелей, апартаментов и квартир

По сообщениям Турбарометра в прошлом году отели отдали апартаментам более половины турпотока.

Значительную часть своей клиентуры отели уступили апартаментам и частным квартирам, комментировали тогда эксперты. Произошло это не только из-за снижения платежеспособного спроса, но и ввиду несоответствия структуры номерного фонда новым трендам в туризме — в Петербурге был большой спрос на семейное размещение, но в апартаментах для семей было останавливаться дешевле.

«Сейчас ожидания самые радостные, так как ранние бронирования снова вернулись. До 2020 года, когда к нам пришёл COVID, гости начинали бронировать лето уже в феврале. После снятия ограничений, гости стали более осторожно бронировать и окно бронирования очень сильно сократилось. В этом году лето стали бронировать в начале марта. Мой формат подразумевает прием семей с детьми, так что у нас этот тренд сохраняется», — говорит Григорий Иванов, владелец апартаментов «15 комнат» и «Безумный дворецкий».

В некоторых малых отелях и апартаментах до ковида хотели даже для удобства гостей создать формат «чайлд-фри», но увидев увеличение потока семей с детьми, расширили набор услуг, рассказывает Валерий Фенько, совладелец бутик-отеля «Павловские апартаменты» и апартаментов «Марсово поле».

«В преддверии высокого сезона, как и прошлым летом, больше заполняется апартаментный блок, так как там дешевле, — продолжает Валерий Фенько. — Стоит также отметить, что люди меньше пользуются услугой завтраков и ресторанов — и туристам все больше требуются доставок. Из нашегогастробара Carre заказывают еду и в другие отели».

Иностранцы добираются

Малые отельеры отмечают, что показатели работы средств размещения выходят на допандемийные — 2019 года. И в петербургские бутик-отели и мини-отели приезжают иностранцы. «Недавно была группа сербов, приезжали на конференцию, бывают итальянцы, американцы, но единицы, конечно. Букируют звонками и письмами в отель. Среди 20 систем бронирования, которыми мы пользуемся, можно отметить «Островок» и «Яндекс. Путешествия». Но до 50% наших гостей  — возвратные и обращаются напрямую в отель», — рассказывает Валерий Фенько.

Гостей из Китая ждут петербургский отели и музеи. Некоторые туристы из Поднебесной уже доехали

Малые отельеры также отмечают, что как и у больших гостиниц, прямых бронирований, (это сайт, телефон и мессенджеры), стало в разы больше.

«Если раньше, когда работал Booking и Airbnb, прямых бронирований было около 20%, то сейчас эта цифра составляет около 50%. Если говорить о сторонних каналах бронирований, то у нас, в основном, это «Островок» и 101Hotels.com, — говорит Григорий Иванов. — Этот сезон точно будет более стабильный в плане заездов».

Владельцы квартир посуточно найма в свою очередь отмечают, что только присматриваются к ценам предстоящего сезона и пока не открывают бронирования, изучают рынок. Кроме того, они тоже отмечают рост расходов на средства для уборки, смену постельного белья, замену мебели и прочее. «Уход Икеи сильно повредил владельцам посуточных квартир, — говорят они и добавляют, что так и не нашли подходящих замен товарам Икеи — ивановские фабрики, которые якобы шили для Икеи, не предлагают в широком доступе ни подобных цен, ни расцветок».

Справка КРТ:

В 2022 году Петербург принял более 8 млн туристов: 7,74 млн российских и 340 тыс. иностранных. В сравнении с 2019 годом общий турпоток по количеству гостей в городе восстановился на 77%. По итогам прошлого года суммарный вклад отрасли туризма в экономику города составил 366,2 млрд рублей, что на 57% больше, чем в 2021 году.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс