Электронные юридические адреса для бизнеса становятся явью

На межрегиональном образовательном форуме «PRO. Эксперт», где обсудили практику Госзаказа, а также Единый налоговый платеж с его проблемами нон-стоп с нового года, прозвучала и хорошая новость — тема электронного юридического адреса для компаний переходит из области фантастики в сферу реальности. 

Дискуссия об электронном юрадресе на форуме PRO. Эксепрт. Фото: Ольга Сагер

Новость о том, что тема электронного юрадреса всерьез обсуждается в Совете Федерации, Госдуме, и других властных структурах, была озвучена Владимиром Меньшиковым, председателем совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

«Если год назад идея электронного юридического бизнеса казалась абсолютной фантастикой, — отметил Владимир Меньшиков, — то сейчас уже идею поддерживает и центральный аппарат ФНС, и законодательные собрания регионов, в том числе, например, в Петербурге»,- поделился он информацией.

Мы понимаем , что у юрлица есть обязанность иметь адрес регистрации, рассказал Владимир Меньшиков, но, во-первых, ковид показал, что многие работают удаленно, и зачастую если это ИТ-проект или стартап, такой адрес им не нужен в принципе. Также бизнес в нестационарных торговых объектах — нельзя регистрировать юрдарес в НТО, это торговые павильоны, автомойки, автосервисы, и владельцам нужно еще зачем-то снимать офис.

Налоговая советовала регистрировать юрадрес по месту регистрации (жительства). Но тут возникает сопротивление родственников, не все они согласны. И возникает вопрос приватности: юрадрес — это открытая информация и не все хотят его показывать. И последнее — абсолютно естественный процесс развития предприятия предполагает рано или поздно появление офиса. В определенный момент нужен и административный персонал, и все другое, что входит в понятие «офис». И офис появится. Но зачем это делать искуственно, не ясно. В Москве тоже много организаций поддерживают идею, и даже Сбербанк. Но Сбербанк поддержал эту идею специфически, отметил Владимир Меньшиков, банк предложил всем регистрировать юридические адреса у него. 

Поэтому рассматриваются два варианта создания в будущем электронного юридического адреса — первый — это через банк, и второй через ЭЦП. К сожалению, «все чуть-чуть застряло» из-за того, что Налоговой немного не до юрадресов, так как в налоговое пространство РФ нужно вводить новые регионы. Но рано или поздно электронные юрадреса будут введены.

«Открываешь Авито, — поделился опытом Владимир Меньшиков, и видишь, что сдается помещение площадью 6 м2. А приходишь в магазин и видишь табличку- ООО «Рога и копыта» работают по вторникам с 11.00 до 12.00″. Зачем это нужно? В осеннюю сессию законопроект уже, вероятно, могут внести в Госдуму или, по крайней мере, обсудить это перед внесением. Еще идут сложные переговоры в Минюсте, так как с введением электронных юрадресов нужно переделать весь государственный документооборот. «Не уверен, что это случится в ближайшем будущем, но обязательно случится», — сказал Меньшиков.

И еще одну новость рассказал глава Союза малых предприятий — в Госдуме первое чтение прошел законопроект об упрощенном закрытии юридических лиц. «Ну смешно и грустно, — сказал Владимир Меньшиков, — у человека не пошел бизнес, ему и так плохо и он еще год должен бегать с бумажками по инстанциям, чтобы закрыть бизнес». Есть способы ликвидации юрлица, не совсем законные, но широко применяемые. Это приводит к теневым схемам, и зачем это множить, если там не было каких-то серьезных нарушений, например, с госзаказом.

Представители ФНС вцелом поддержали проект электронных юридических адресов, но осторожно высказали мысль, что налогоплательщика и так трудно найти, а с электронными адресами его вообще будет найти невозможно. Владимир Меньшиков ответил, что получение письма налоговой на почте можно сделать уведомлением автоматическим, как с Госуслугами. «Уведомления приходят на почту и сразу в телефон. Не увидел — твои проблемы», — сказал глава Союза.

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс