Освобождение от уголовной ответственности при возмещении ущерба

В апреле в третьем чтении принят закон о расширении перечня лиц, совершивших преступления, на которые распространяется возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Для бизнеса теперь расширены возможности освобождения от уголовной ответственности при возмещении ущерба, сообщают в Корпорации МСП.

Дополнен перечень лиц, которые впервые совершили преступление и которые подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Это касается в т. ч. лиц, которые получили доход в особо крупном размере в связи с незаконным предпринимательством, незаконной банковской деятельностью, уклонением от репатриации денежных средств.

Перечень, в частности, дополняется лицами, впервые совершившими преступления, предусмотренные пунктом «б» части второй статьи 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса, пунктом «б» части второй статьи 172 «Незаконная банковская деятельность» УК, пунктом «а» части второй статьи 193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ» УК, то есть преступлениями, совершенными в особо крупном размере (для статей 171 и 172 УК особо крупный размер — свыше 9 млн рублей, для статьи 193 УК — свыше 150 млн рублей).

Изменения направлены на формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, говорится в заключении профильного комитета Госдумы по законодательству и госстроительству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс