Лицензия на алкоголь для торговли российскими винами может стать упрощенной

В сети «Пятерочка» проводится федеральная акция «Дни российских вин», где представлены продукты российских виноградарей и виноделов. На открытии мероприятия в Петербурге показались интересными несколько моментов: оказывается в РФ уже 9 винодельческих регионов, включая Московскую область, а также прозвучавшее предложение Игоря Бухарова создать специальную упрощенную лицензию для торговли  российскими винами, которая должна стоить 0 рублей. 

Александр Ставцев, вице-президет Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, Игорь Бухаров, президент ФРиО и Александр Марков, директор ФРиО по Северо-Западу

На церемонии открытия в показательной «Пятерочке» неподалеку от Московского проспекта функционеры и чиновники от виноделия, торговли и регулирующих структур, таких, как Роскачество и Росалкогольрегулирование, рассказывали о том, что российские вина уже занимают 55% «винной полки» в супер- и гипермаркетах, и доля российского вина будет только расти, в последующие годы ее доведут до 80-85%, а доля импортных вин неуклонно снижается.

Качество российских вин между тем также растет, отметила замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева, как и число зарегистрированных SKU российского вина, сейчас их несколько тысяч, а в 2012 году было всего 800, сообщила она. «Происходит смещение фокуса именно в сторону российских вин», — уточнила замруководителя регулятора. 74% опрошенных согласно данным всероссийского опроса Роскачества сказали, что выбирают российское вино именно из-за его вкусовых качеств.

Дмитрий Артамонов, коммерческий директор сети «Пятерочка» по Северо-Западу, заявил, что доля российских вин в ассортименте «Пятерочки» достигла 40%. Доля СТМ-марок, которые «Пятерочка» выпускает в том числе с крупнейшими винзаводами, такими как «Инкерман», «Кубань вино», «Фанагория» и «Коктебель», составляет уже 58%.

Разрезание ленточки, а точнее, виноградной лозы, представителями Х5, Роскачества и Ассоциации виноградарей и виноделов России

В России уже 9 винодельческих регионов, к таким традиционным как Кубань, Кавказ и Крым добавились Вологодская область, Воронежская область, Ростовская область, Самара, Дагестан и даже Подмосковье, сообщил Алексей Плотников, исполнительный директор Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России (ФСРО).

Интересное предложение высказал Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), он предложил выдавать заведениям, «маленьким барам», специальную упрощенную лицензию на торговлю исключительно российскими винами. «Такая лицензия будет важна и востребована для баров «у дома», их примерно 20 тысяч в России, — сказал Игорь Бухаров. Предложение тут же поддержали Роскачество и Росалкогольрегулирование, а также Союз виноградарей и виноделов. Стоить такая лицензия должна 0 рублей, считает Игорь Бухаров.

Вместе с тем президент ФРиО отметил, что путь российских вин в сектор HoReCa будет непростым, слишком сильны стереотипы о превосходстве импортных вин, но исходя из того, что вкусовые качества российского продукта постоянно повышаются, и видов российской винной продукции все больше — они займут свое достойное место и в винных картах заведений. Но не сразу, отметил президент ФРиО.  И пересказал свой разговор с одним из европейских сомелье:»У вас есть российское вино? — спросил его сомелье, — Нет? Когда появятся, все иностранное постепенно уйдет», — сказал ему специалист. Но это процесс не быстрый. Однако экономическими методами, такими, как выдача упрощенных лицензий, мы сможем этого добиться. Также Игорь Бухаров предложил ввести зоны розлива российского вина в парках и прогулочных зонах.

Винные полки «Пятерочки» уже на 40% заняты российским алкоголем

Особые надежды производители и дистрибьюторы вин возлагают на доставку Почтой России продукта во все уголки страны, включая отдаленные уголки Сибири и Дальнего Востока, закон об этом вышел недавно.

Экспорт также надежда — особые надежды не на страны ЕАЭС, а на Китай. Сейчас экспортируется 25 млн гекалитров вина — менее 10% отправляется на экспорт — это еще один драйвер развития российского виноделия.

Представитель «Пятерочки Северо-Запад «отметил, что 40% винной полки супермаркетов — это российские вина».

Елена Саратцева также напомнила, что в 2022 году на 7% выросло число россиян, которые считают, что российские вина не хуже зарубежных, и на 3% выросло число россиян, которые считают, что российские вина однозначно лучше импортных.

Относительно того, как быстро инициатива по поводу упрощенной лицензии может быть рассмотрена на законодательном уровне, Игорь Бухаров пояснил, что письма ФРиО на эту тему отправлены в Минпромторг, Минэк, Минфин, а также Росалкогольрегулирование. «Мы уже написали все письма, прошли переговоры с министерствами, нас все поддерживают, и Союз виноградарей и виноделов тоже, — рассказал Игорь Бухаров. — Но пока все остановилось. Должен быть сделан следующий шаг — внесение законодательной инициативы».

Остается добавить, что в 2021 году Владимир Путин на встрече со студентами рассказал о том, что на пенсии с удовольствием продолжил бы работать на винодельческом предприятии своего советника Бориса Титова. «Титов у меня сейчас советник. Я, может, когда работу закончу, к нему пойду работать советником. Но не как бизнесмен, а как специалист хотя бы в области права. Мы сейчас закон по виноделию приняли, я в этом что-то начинаю понимать», — признался президент.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс