Умерла председатель совета директоров Гостинки Надежда Тушакова

В Петербурге скончалась председатель совета директоров и директор по развитию и финансам АО «Большой Гостиный Двор» Надежда Павловна Тушакова. Она скончалась 23 апреля, сообщает БГД. «Свое дело плюс» выражает глубочайшее соболезнование родным и близким Надежды Павловны и всему коллективу Большого Гостиного двора, где она работала более 60 лет.

Причины смерти не сообщаются.

В Гостинке Надежда Тушакова проработала более 60 лет, придя туда сразу после школы. Изначально работала продавцом в магазине фарфора и хрусталя. После окончания института стала старшим инженером научной организации труда. В олимпийском 1980-м отвечала за организацию продаж, в том числе на стадионе имени Кирова.

Сохранить коллектив удалось даже во время перестройки. В ходе приватизации Надежда Тушакова сначала заняла пост директора по торговле, а после была избрана председателем совета директоров Большого Гостиного Двора.

В центре общественного внимания Гостиный двор снова оказался в 2013 году, когда одним из акционеров стал Fort Group. Однако старейший универмаг Петербурга устоял перед девелоперами.

Генеральный директор АО «Большой Гостиный двор» Елена Коршунова, председатель совета директоров АО «БГД» Надежда Тушакова, спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский на открытии памятника Серафиму Вырицкому.

В тот же период, в 2013-м, Надежда Тушакова стала одним из идейных вдохновителей и соучредителей Академии музыки Елены Образцовой и музея Гостиного двора.

«Надежда Павловна была внимательным, заботливым, тактичным, креативным, целеустремленным руководителем, умеющим предугадывать все ситуации на два шага вперед», — отмечают в БГД.

В начале пандемии коронавируса Надежда Тушакова дала интервью «Своему делу плюс», в котором она смело высказывалась относительно перспектив отрасли и действий власти.

Надежда Павловна прожила яркую жизнь, всегда имела активную позицию, ее отличала глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Администрация и сотрудники Универмага выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Надежде Павловне Тушаковой навсегда останется в истории Большого Гостиного Двора и в наших сердцах, сообщает сайт компании.

Гражданская панихида пройдет 26 апреля в Академии музыки на первом этаже. Она начнется в 10:00. Отпевание пройдет в Николо-Богоявленском морском соборе. Похоронят Надежду Тушакову на Южном кладбище.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс