ККИ опубликовал список объектов, которые намерен обследовать

За месяц проведено обследование более 3,5 тысяч объектов недвижимого имущества общей площадью 13 млн м2 с целью определения вида их фактического использования. По результатам обследований будет подготовлен перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, сообщает комитет по контролю за имуществом (ККИ).

С 23 марта комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) приступил к формированию перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2024 год. Вид фактического использования объектов недвижимости определяется комитетом ежегодно по результатам обследований, которые проводятся с выходом на объект. В рамках обследований проводятся замеры, фотофиксация и составляются акты, на основании которых принимается решение о виде фактического использования объекта.

За месяц сотрудниками ККИ проведено обследование более 3,5 тыс. объектов общей площадью более 13 млн м2.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ и Законом Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций» в Петербурге налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, подлежит уплате собственниками административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них площадью свыше 500 м2, в которых размещены офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо которые фактически используются для указанных целей.

При этом фактическим использованием объекта недвижимости для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания в соответствии с законодательством признается использование не менее 20% его общей площади для размещения указанных видов деятельности.

Список объектов, подлежащих обследованию в целях определения вида их фактического использования, опубликован на веб-странице Комитета.

Обследования будут проводиться до 30 сентября 2023 г., проект перечня на 2024 год будет опубликован не позднее 10 октября 2023 г. для подачи возражений. Итоговый перечень на 2024 год будет определен приказом ККИ не позднее 30 декабря 2023 г. и направлен в Управление ФНС России по Санкт‑Петербургу.

Обращаем внимание на то, что денежные средства от уплаты налога на имущество поступают в бюджет города, сообщают в ККИ.

Советы экспертов от Независимого экспертного партнерства:

  • Если вы понимаете, что кадастровая стоимость завышена в силу технической ошибки, можно и нужно её оспорить. Для того чтобы оспорить кадастровую стоимость, нужно обратиться в специальную комиссию Росреестра или в суд. При обращении вам понадобится: заявление по форме установленной законодательством РФ, документы на недвижимость, отчет независимой экспертизы, выписка ЕГРН о стоимости имущества.
  • Основное различие между видами стоимости в том, что понятие рыночной стоимости более широкое. При ее определении имеют значение спрос на рынке недвижимости и состояние жилья, в то время как кадастровая стоимость обусловливается ценовой политикой отдельного региона.
  • Кадастровая стоимость может быть выше рыночной, поскольку расчеты производятся в разное время и по разным основаниям. Но завышенную кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить – не стоит этого бояться, процедура несложная.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс