Спрос на швей вырос на 72%

На Авито Работе количество вакансий для сотрудников, занятых в индустрии производства одежды, выросло на 82% в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022-го.

Так, на те же 82% вырос спрос на раскройщиков — специалистов, раскраивающих ткань с помощью готовых лекал. Кроме того, выросло число вакансий для швей на Авито Работе — на 72%.

На 65% вырос спрос на закройщиков — специалистов, которые снимают мерки, делают лекала, исправляют дефекты посадки одежды. Рост востребованности этих специалистов объясняется тем, что российские и зарубежные сети и дистрибьюторы наращивают массовое производство и открывают новые точки продаж по всей стране.

За год вырос спрос и на портных (+55%). Эти сотрудники, как правило, создают модели с нуля, занимаются пошивом одежды по индивидуальным заказам в ателье. Их востребованность растет вместе с ростом спроса на индивидуальный пошив и желанием заказчиков получить определенную, уникальную модель.

Кроме того, на 20% вырос спрос на дизайнеров. В них нуждается развивающийся премиальный сегмент — брендовые универмаги переориентировались на продукцию локальных дизайнеров.

Вместе со спросом у специалистов модного бизнеса выросли и зарплаты. В частности, больше зарабатывать стали швеи, закройщики, дизайнеры, раскройщики и портные — на 9%, 8,5%, 7%, 6% и 3% соответственно.

Ранее петербургские предприятия легкой промышленности также заявляли о дефиците швей и рассказывали о том, что их зарплаты доходят уже до 120-150 тысяч рублей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс