В Госдуме прокомментировали возврат ювелирам УСН и патента как нецелесообразный

В декабре 2022 года депутаты Законодательного собрания Петербурга направили в Госдуму федеральную инициативу, предусматривающую сохранение специальных налоговых режимов для организаций в ювелирной сфере. И вот получен ответ. Ювелирная общественность удивляется: за год они не получили ни одного внятного ответа от власти на вопрос, почему их лишили специальных налоговых режимов.

Ответ Госдумы комментирует Ирина Иванова, председатель комитета по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга:

  • Возврат специальных налоговых режимов ювелирам нецелесообразен. Такое мнение высказал председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров. Напомню, инициативу о необходимости поддержки отрасли мы вместе с Наталией Астаховой и Денисом Четырбоком отправили федеральным коллегам в декабре прошлого года. ФЗ № 47, который ставит под угрозу весь ювелирный бизнес, вступил в силу 1 января 2023. Он гласит, что производители и продавцы ювелирных изделий теперь не могут применять УСН и патент и обязаны перейти на общую систему налогообложения (НДС). Эксперты и представители ювелирной отрасли считают, что это не только увеличит стоимость готовой продукции как минимум на 25 %, но мы рискуем и вовсе потерять ремесло. Нововведения затрагивают более 19 000 компаний, (а это свыше 90% участников рынка) и для большинства — это бремя станет просто непосильным. Кроме того, порядка 200-300 тысяч специалистов, занятых в отрасли, останутся без работы и средств к существованию.
  • Андрей Макаров, председатель комитета Госудмы по бюджету и налогам
  • Но, как следует из отзыва комитета по бюджету и налогам, принятие законопроекта не представляется целесообразным. А Комиссия Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству сделала вывод, что менять порядок налогообложения – преждевременно. Среди причин называли сокращение доходов в бюджет, хотя и без конкретных цифр. Также в решении указано: необходимый опыт практического применения закона не сформирован и провести анализ его влияния на предпринимательскую активность невозможно. Кроме того, было установлено, что в отношении законопроекта нет заключения Правительства РФ.
  • Тем не менее, комиссия отметила, что данные выводы не могут препятствовать внесению нашей инициативы на рассмотрение Госдумы. Хочется надеяться, что какие-то более разумные аргументы, чем «нецелесообразно» и «преждевременно» мы все-таки услышим», — говорит Ирина Иванова.
  • Напомним, что ювелирная общественность летом 2022 года с помощью ученых МГУ им. Ломоносова провела экспертизу закона, который переводил все ювелирные предприятия на основную систему налогообложения с уплатой НДС. Экспертиза представила вывод, что закон нецелесообразен и ущемляет права тысяч малых компаний и ИП, занятых в отрасли, как производственных, так и торговых.
  • «Грустно что при наличии двух экспертиз (вторая — от Финансового университета при правительстве РФ — Ред.) от авторитетных учреждений наши законодатели не считают нужным и возможным изучить вопрос глубоко и попытаться понять о чем речь, — говорит Армен Манукян, владелец петербургской ювелирной компании «Диамида». — Я бы мог еще многое сказать, но не хватает литературных слов. Я понимаю насколько безразличные, неграмотные люди там находятся и им, к сожалению, плевать на всех, кроме себя. За столько времени (почти год — Ред.) я так и не услышал нигде и не от каких властных структур обоснованного ответа на наши многочисленные обращения — почему ювелиров взяли и решили уничтожить, чем ювелирный бизнес отличается от остальных. Тогда нужно по всей стране отменить любой малый бизнес и всем запретить работать на упрощенных системах налогообложения», — говорит он.

Рейтинг
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс