Нулевое рабочее место: что о нем известно

В Госдуму поступил законопроект о «нулевом рабочем месте». В нём предлагается вносить в трудовые книжки практики и стажировки. Инициатива, прежде всего, отвечает запросам студентов. Аналитики Авито Работы изучили, какие стажировки и практики сейчас доступны на платформе.

В законопроекте говорится о том, что после прохождения практики или стажировки студенты смогут получить об этом запись в трудовую книжку. Это символизирует официальное признание этих форматов, как первого места работы. Такая запись станет для многих молодых людей первой в трудовой биографии и поможет сделать резюме начинающего специалиста весомее. Практика и стажировка и раньше были популярны среди студентов, но теперь, если законопроект примут, их прохождение будет официально занесено в трудовую книжку.

Благодаря онлайн-платформам студенты могут устроиться на стажировку практически в любую сферу деятельности. По данным Авито Работы, количество предложений о стажировках от работодателей в марте 2023 года увеличилось в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам I квартала этого года наблюдается рост количества стажировок для студентов — объем вакансий вырос на 52% по сравнению с аналогичным кварталом 2022 года.

В топ-5 предложений о стажировках вошли профессии учителя, продавца-консультанта, фармацевта, менеджера по продажам и дизайнера. На начало апреля на платформе было доступно 42 000 вакансий для стажеров, а средняя зарплата, которую работодатели обещают стажерам, увеличилась за год на 14% и составила 53 000 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс