Девелоперы в Петербурге на треть сократили вывод квартир в продажу

C начала года в Петербурге и Ленобласти в продажу вышло 12,7 тыс. квартир, что на 30% меньше, чем в первом квартале 2022 года. Причем в Ленобласти этот показатель снизился значительнее, на 35%, хотя за три месяца там стартовало семь новых жилых проектов. По данным аналитиков многие застройщики заняли выжидательную позицию и выводят на рынок проекты небольшими пулами.

 За первый квартал рынок Петербурга пополнился на 8,6 тыс. квартир, Ленинградской области — на 4,1 тыс., причем основная масса нового предложения пришлась на март: плюс 5,8 тыс. квартир в городе и 3,2 тыс. новых лотов в области. Таким образом, объем нового предложения в агломерации сократился на 30% по сравнению с показателями первого квартала 2022 год, когда на рынок вышли 18,3 тыс. квартир, сообщают аналитики Nikoliers.

По данным Nikoliers, всего в продажу в первом квартале были выведены квартиры в 25 проектах, 15 из них расположены в Петербурге, 10 – в Ленобласти. При этом в числе премьер — только девять проектов: два в городе и семь в области. Для сравнения, первый квартал 2022 года для двух регионов ознаменовался стартом продаж в 23 новых ЖК.

В списке новинок первых трех месяцев 2023 года «Аквилон All in 3.0» в поселке Шушары, «Рубеж» в поселке Ленсоветовский (ГК «СТОУН»), а также областные «Мурино Клаб» в Западном Мурино («Лидер Групп»), «А101 Лаголово» вблизи Красного Села (ГК «А101») и «Квартал Лаголово» («Самолет»).

В границах Петербурга лидерами по новому предложению на первичном рынке стали периферийные локации, в особенности Пушкинский и Петродворцовый районы. В общем объеме стартов продаж за КАДом расположены 35% квартир (около 3 тыс. лотов). В центральных районах города на рынок вышли только 516 квартир (6% от общего объема).

Больше всего квартир на рынок было выведено в проектах «Дворцовый фасад» Setl City (1 тыс. квартир,), «Aerocity 3» от «Лидер Групп» (979 квартир), Dreamline от ЦДС (968 квартир) и «Аквилон All in 3.0» от Группы «Аквилон» (812 квартир). Все эти объекты относятся к комфорт-классу, который и лидирует в новом предложении на первичном рынке Петербурга — 7,1 тыс. квартир. Предложения в бизнес-классе пополнилось на 1,5 тыс. квартир (-44% к I кв. 2022 года), при этом в премиум-классе в начале года не вышло ни одного проекта.

По словам экспертов Nikoliers, ситуация на рынке для девелоперов все еще остается нестабильной, особенно в условиях снижения спроса и увеличения объемов нераспроданного жилья. Так, на конец марта 2023 года в экспозиции находилось 41,5 тыс. квартир, что на 24% больше, чем в первом квартале 2022 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс