На что копят в Петербурге

Больше всего жители Петербурга хотят отложить деньги на путешествие, на втором месте — ремонт, на третьем — на приобретение имущества (первый взнос на квартиру). Бессмысленными по опросу тратами жители города считают покупку брендовых вещей, регулярное питание в ресторанах и походы к психологам. 

Путешествие — заветная мечта большинства петербуржцев

Свыше половины горожан (67%) регулярно откладывают деньги на черный день, выяснил опрос, проведенный рекрутиноговой платформой hh.ru и страховой компанией «Ренессанс. Жизнь». Копит на заветную мечту каждый третий петербуржец (30%), откладывает деньги на стартовый капитал для открытия бизнеса ещё 16% населения. Каждый четвертый (26%) горожанин делает это при любой возможности, 17% — ежемесячно, 11% — время от времени. Крайне редко делают накопления 19% местного населения, а 28% и хотели бы копить на что-то, но не могут себе этого позволить. В большинстве случаев привычке откладывать деньги придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (66%), а старшее поколение (55+) — не копит (52%).

Чаще всего петербуржцы планируют потратить накопленную сумму на путешествия (54%). На втором месте стоит ремонт в квартире (45%). Третьим по популярности является приобретение имущества (41%), этот показатель самый высокий по России. В топ-5 причин для накоплений также вошли обучение (32%) и покупка новой машины (23%).

  • В список самых нерациональных трат, по мнению петербуржцев, вошли покупка брендовых вещей (75%), регулярное питание в кафе и ресторанах (61%) и beauty и SPA услуги (42%). В пятерку самых неоправданных трат вошли оплата сеансов у психолога (42%) и постоянные походы в кино или театр (36%). По мнению жителей города, это мешает претворению задуманного в жизнь.

В большинстве случаев петербуржцы считают, что самым надежным способом накопить нужную сумму является переход на новую работу с большей заработной платой (74%). Еще одним вариантом приумножения денег в копилке стало правило оставлять у себя определенный процент от дохода на конец месяца (67%).

По данным СК «Ренессанс Жизнь», только за второе полугодие 2022 года самой популярной у россиян стала программа накопительного страхования сроком на 3 месяца — ее выбирали на 31% чаще, чем продукт, рассчитанный на 5 лет.

За последний год, трети жителей Петербурга (39%) удалось скопить сумму до 20 000 рублей, а чаще всего это под силу женщинам (44% против 33% у мужчин). Каждый третий участник опроса (44%) раскрыл, что ему удалось накопить от 50 до 200 тыс. рублей. Лишь 16% могут похвалиться, что за год смогли отложить более 200 000 рублей, больше всех в этом признавались мужчины (31% против 19% у женщин).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс