Может быть, провести реформы, а не тратить миллиарды на поддержку?

На чересчур высокие зарплаты в Корпорации МСП и отдачу от них еще в апреле 2021 обратила внимание Счетная палата России. Там засомневались в эффективности мер поддержки, которые оказывает бизнесу Корпорация МСП, и предлагали провести оценку деятельности организации. Зарплаты в Корпорации вызвали удивление даже по московским меркам, сообщала Палата, 380 тыс руб в месяц получает работник корпорации, а член правления — 3,3 млн в месяц. С тех пор прошло два года и вот что об этом думает Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе». 

Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе»
  • С одной стороны, деятельность Корпорации МСП и возглавляющего ее Александра Исаевича достойна всяческих похвал. Вот вам фермерские уголки и дворики, которые с энтузиазмом открывает глава Корпорации в разных уголках нашей необъятной родины, здесь участие в переговорах с WB на предмет отмены штрафов или их отсутствие, вот еще поездки по городам и весям по приглашениям разных предпринимателей и для участия в разных мероприятиях по улучшению, углублению, решению, адаптации, выращиванию и созиданию, тут консультации  дают по правовым вопросам, а здесь можно пожаловаться на какой-нибудь орган контрольно-надзорный.
    Вот красота же!
  • Но всё же мне не понятно, зачем всё это нужно делать трем сотням сотрудников за зарплату 300 тыс. – 3 млн. в месяц?
    И зачем на поддержку МСП, его развитие, достижение количества занятых в нем до 24 млн человек и 3 человек в среднем на каждый субъект надо с 2019 года надо тратить 408.3 миллиарда рублей? На 2020 год Университету «Синергия» выдали 800 млн субсидии на популяризацию предпринимательства, а потом, после успешного успеха в популяризации этот блок из нацпроекта снесли.
  • Зачем, если можно просто убрать НДС для производственного сектора, снизить страховые взносы до удобоваримых 15% со всей зарплаты, убрать СОУТ, журналы микротравм, 13 периодов уплаты по НДФЛ, уведомления, сообщения, уведомления на уведомления, уведомления на изменения и уведомления о прекращении?
    Решение на поверхности, но зачем-то надо деньги тратить. Налогоплательщиков. На поддержание этих налогоплательщиков».
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс