Санкт-Петербургский союз предпринимателей отметил 34 года со дня создания

13 апреля Санкт-Петербургскому союзу предпринимателей исполнилось 34 года. Это одно из старейших предпринимательских объединений Петербурга. На встречу собрались члены Союза, друзья и партнеры объединения, представители власти, законодательной и исполнительной. Все они сошлись во мнении, что на беспрецедентное санкционное давление, с которым сталкивается бизнес сегодня, нужно ответить максимальной свободой предпринимательства. 

Заседание Санкт-Петербургского союза предпринимателей в честь 34-летия организации

Роман Пастухов, бессменный со дня основания, 13 апреля 1989 года, президент Союза, выступая на встрече, вспомнил, как организация создавалась в переломное для страны время, когда старая экономическая система была разрушена, а новой еще не было. Но рядом были соратники и первые участники объединения. Все вместе они выстроили организацию, которая все эти годы помогала предприятиям и предпринимателям налаживать диалог с властью, получать ответы на вопросы и отстаивать интересы малого бизнеса. Обо всем об этом вспоминали члены Союза и гости.

На заседание собрались десятки членов Союза

В 2000-ые в Петербурге родилась традиция, которая позже была подхвачена другими объединениями петербургского бизнеса, когда в приемную Союза приходил чиновник, ведомство которого являлось источником актуальных проблем и вызывало много вопросов. Эта приемная была открыта на площади Стачек, 16, и здесь, за круглым столом, сидя рядом с предпринимателями, рука об руку, где расстояние между бизнесом и властью буквально исчезало, в диалоге с председателями комитетов, вице-губернаторами и даже губернаторами велись поиски истины и не раз становились основой для новых решений, которые исправляли положение бизнеса.

Недавно заработал новый сайт Союза, где постоянно обновляется информация, каждый вторник проводится «Китайский час», где китайские предприниматели встречаются с петербургскими и налаживают связи.

С очередной годовщиной Союз поздравили Владимир Катенев, президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, через своих представителей — Александр Бельский, спикер Законодательного собрания Петербурга, Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), представители других организаций и многочисленные предприниматели.

Гости из Китая поздравляют Союз с днем рождения

Очень душевную речь произнесла представитель КППИТ Людмила Белокрыльцева, отмечают участники встречи. Она отметила, что власть предприниматели критиковали всегда. «Но поверьте, мы очень много стараемся сделать, чтобы защищать интересы малого бизнеса например, перед жестким финансовым блоком Смольного», — рассказала Людмила Белокрыльцева и подчеркнула, что она не только чиновница, а государственная служащая и этим гордится.

Предприниматель Ашот Эфендиев, поздравив Союз и президента Союза, посетовал, что очень хотел бы видеть на заседании Кирилл Соловейчика, чтобы задать ему вопрос относительно затягивания дачи разрешения на выносные столики со стороны КИО. «Хотелось бы, чтобы представители бизнеса могли оценивать наконец работу чиновников, и чтобы губернатор знал об этом», — подытожил Ашот Эфендиев.

Сергей Федоров в своем выступлении назвал предпринимателей «солью земли»: «Вы даете рабочие места и пополняете бюджет. Можно сказать, что этом помещении выросли тысячи предпринимателей нашего города. Вчера на Общественном совете при губернаторе я сделал доклад, из которого можно сделать вывод, что перед нами стоят очень тяжелые задачи. Главный чиновник (президент Владимир Путин — Ред.)16 марта в своем обращении к гражданам России отметил, что «на беспрецедентное санкционное давление нужно ответить максимальной свободой предпринимательства». 

Роман Пастухов, президент Союза, со своей семьей, дочерью, супругой и внуками

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс