Юнис Теймурханлы представил четвертую книгу «Записки отельера»

В магазине «Буквоед» на Невском владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы представил свою четвертую книгу «Записки отельера», в которой собраны истории, приключившиеся в гостинице, во время пандемии 2020-2021 годов. Встреча с читателями переросла в диалог о гостиничном бизнесе. Отельер также объяснил, почему герои книги не подают на автора в суд.

Юнис Теймурханлы, владелец отеля «Гельвеция»

Зал на третьем этаже «Буквоеда» был полон, пришедшие на встречу читатели и почитатели таланта отельера даже стояли между рядами. После того как Юнис Теймурханлы рассказал о книге — в ней, в том числе, собраны новые истории о том, как прошли в отеле нелегкие коронавирусные времена, автору стали задавать вопросы о бизнесе — поэтому автор подробно остановился на том, как удалось сохранить персонал отеля и найти замену традиционным гостям.

Отменив все планы в марте 2020 года, пандемия погрузила «Гельвецию» в изоляцию. Но нужно было сохранить работников и рабочие места, поэтому прочитав об опыте московского отеля, Юнис Теймурханлы решил сдавать номера на длительный срок — до полугода и больше. Некоторым гостям так понравилось самоизолироваться в отведенных им номерах «Гельвеции», что по истечению срока их даже не просто было оттуда выпроводить, чтобы начать ремонт, например, а к некоторым в гости уже приезжали родственники, и жили домашние животные.

Отельера также спрашивали, как он стал владельцем гостиницы. Автор «Записок» рассказал, как в 1990-ые годы начинал работать в туризме и вместе со своей коллегой из Швейцарии Мадлен Изабель Люти, проживавшей в Петербурге, занимался приемом интуристов. «Спрос был колоссальный, страна только открылась и интерес к ней был большой, — рассказывал Юнис Теймурханлы. — Гостиницы можно было пересчитать по пальцам одной руки, свободных номеров в сезон было не получить ни за какие деньги».

Бизнес-партнеры сняли квартиру в доме на Марата, 11 под офис. Хозяйка квартиры через какое-то время предложила нанимателям выехать, так как ей нужно было продать квартиру и купить две однокомнатные для детей. Юнис и Мадлен за 15 тысяч долларов выкупили квартиру и помогли хозяйке приобрести две однушки. Через некоторое время к предпринимателям потянулись другие жильцы дома на Марата с просьбой выкупить их квартиры. Так начала строиться «Гельвеция». Сейчас в гостинице 85 номеров.

Очередь за автографом

Одно время Юнис Теймурханлы не старался быть лицом своей гостиницы, а занимался финансами, кредитами и прочими директорскими делами. Потом один из его именитых постояльцев и друзей, ресторатор Арам Мнацаканов, посоветовал ему стать лицом отеля и брендом, соединив личный бренд и бренд отеля.

Юнис Теймурханлы прислушался к совету и с тех пор стал активно участвовать в приеме гостей, особенно, селебрити и медийных персон. Это вскоре принесло свои плоды — отель получил популярность, и проблем с бронированием у него больше не бывает. Книга «Записки отельера» стала помощником в продажах и продвижении отеля, а в 2020 году по мотивам книги сняли комедийный сериал, что также привлекло новых постояльцев — зрители теперь хотели остановиться в номерах, показанных в кино.

Как удается избегать конфликтов с постояльцами, которых Юнис Теймурханлы описывает в своих книгах, он объяснил так: «Женщину, с которой приключилась история, я, например, вывожу в книге мужчиной, а время истории переношу, из зимы в лето и наоборот».

На встрече отельера также осторожно спрашивали, берет ли он на работу «взрослый» персонал. Смотря на какие позиции, ответил Юнис Теймурханлы. Фронт-офис, ресепшн — это молодые красивые люди, картинка отеля. А сомелье, бармен — да, это может быть «человеком с опытом». У «Гельвеции» есть даже собственный «пенсионный» фонд, из которого платят сотрудникам, много лет проработавшим в отеле — до конца их дней.

Первая книга «Записки отельера» была издана в июне 2015 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс