Малый бизнес назвал власти острые проблемы

Заседание Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Петербурга прошло вчера, 12 апреля, в онлайн формате. Здесь озвучили старые и новые проблемы малого бизнеса, и отметили, что у совета в этом году нет финансирования, а также спросили, на что потратят более 662 млн рублей, выделенные ЦРПП.

Общественный совет проходил онлайн

Заседание Общественного совета онлайн в апреле 2023 года выглядело немного странно: на экране большинство темных окошек, и у пяти участников включены камеры. Было непонятно, здесь участники или нет. О том, что они здесь, можно было догадаться по вопросам, возникающим в чате.

От власти камера была включена у вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова (но почему-то отстояла от него на значительном расстоянии и разглядеть вице-губернатора вместе с председателем КППИТ Кириллом Соловейчиком, который был в его кабинете, было сложно). Кирилл Поляков отметил, что в секторе малого бизнеса занято 2 млн человек, это 60% занятости в Петербурге, малому бизнесу оказано помощи на 12,9 млрд рублей. Займов выдано на 305 млн, грантов — на 30 млн рублей. Также малому бизнесу продлили налоговые каникулы.

Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, поблагодарила присутствующих на заседании председателей комитетов и глав районных администраций, то есть, скорее всего, они были. Она рассказала о проблемах. Одна из значимых проблем — переход на взаимодействие с единым оператором по вывозу твердых коммунальных отходов (НЭО) вызвал у бизнеса много вопросов. Оказывается, для НЭО существует всего 12 видов бизнеса, для которых определены нормы и тарифы накопления отходов. Это «очень крупные мазки», заметила Елена Церетели, но и их число будет доведено до 40. Расходы бизнеса на вывоз мусора таким образом должны быть уменьшены.

Тема продления договоров аренды под НТО по рекомендации Минпромторга до 7 лет также была затронута Еленой Церетели — как важная мера имущественной поддержки. В Петербурге продлить договоры могут только на 2 года, и только те, у кого договоры заканчиваются в 2023 году. То есть, немногие. Однако научная экспертиза нормы показала, что продление до 7 лет принесло бы множество пользы городу. Председатель совета попросила вице-губернатора взять это на контроль.

Елена Церетели также затронула тему дошкольных частных учреждений, которым необходимы субсидии. Субсидия нужна и самому Общественному совету, постановление о финансировании которого до сих пор не подписано, и денег нет даже на выпуск журнала и проведение ежегодного форума малого бизнеса в декабре.

Кирилл Поляков сразу ответил, что постановление подписано и деньги для Общественного совета будут.

Еще раз, более детально доложить о проблемах, было поручено Сергею Федорову, председателю Ассоциации промышленников и предпринимателей. Он напомнил о тарифной политике в отношении малого бизнеса и о том, что тарифы на подключение к энергосетям в этом году повышаются в десятки раз. Сергей Федоров от имени совета предложил руководству города выступить с законодательной инициативой и вернуть льготное присоединение на 150 кВт к сетям. Он предложил выступить руководству и с еще одной законодательной инициативой — снять НДС с малых ювелиров и вернуть им льготные системы налогообложения. «Даже ко мне обратились несколько предприятий ювелирной сферы с просьбой помочь им переехать в Казахстан и перенести туда производства», — рассказал Сергей Федоров.

Еще одна тема, которую он затронул — это программа государственных ларьков, которая была презентована в конце 2022 года. «Я давно живу, — сказал Федоров, — работал при всех правительствах в городе, но не припомню, чтобы правительство за бюджетные деньги строило ларьки». И предложил доверить построить ларьки за 350 млн самому малому бизнесу. При этом 2165 действующих ларьков в городе намечено к сносу. Им надо простить нарушения и если они их исправят, сохранить им жизнь — в такое непростое время.

Тема ларьков всплыла еще раз, когда в чате был задан вопрос, на какие цели будет потрачена субсидия в 662 130 000 рублей Центру развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), которая значительно выше прошлогодних. Кирилл Соловейчик пояснил, что больше половины этой суммы — 350 млн рублей — это как раз реализация городской программы с нестационарными торговыми объектами, которая будет администрироваться ЦРПП, и еще 100 млн — это предоплаченные цифровые сервисы, и так далее.

Сергей Федоров вступился и за выносные столики кафе и ресторанов — поступают жалобы, что комитет имущественных отношений затягивает начало выдачи разрешений на столики. На это Кирилл Поляков ответил, что все упрощения по этому поводу приняты. И это правда, но вот только пользоваться этим в городе до сих пор невозможно — уже 13 апреля, а КИО обещал, что уличную мебель можно будет использовать с 16 апреля. По старым правилам — с 1 мая, а рассматривают заявления — 10 дней.

Валерий Береснев, директор Фонда развития субъектов МСП, в свою очередь рассказал, что в Петербурге уже 470 тысяч самозанятых и для них в структурах Фонда много мероприятий, как образовательных, так и по подбору заказчиков и контрагентов, например, Биржа поставщиков. Чиновник также доложил о том, что проект «Петербургский дизайн», порученный Фонду, будет продолжен в этом году и в нем будет задействовано не менее двух ТРК (было 3). В проекте примут участие 100 дизайнеров и 160 брендов.

 

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс