Где же разрешение на выносные столики

В Петербурге пятый день стоит солнечная и теплая погода, в дневное время столбик термометра показывает 14-16 градусов. Петербуржцы и туристы массово вышли на улицы и многие удивляются, почему нет столиков у кафе, где можно выпить чашку кофе в погожий день.

Выносные столики у кофеен на Невском проспекте

Владельцы кафе объясняют покупателям, что комитет имущественных отношений (КИО) еще не опубликовал сообщение на своем сайте о том, что можно подавать заявки на такие выносные столики. Ранее, как писал СДП» и рассказывал КИО, пользоваться столиками и уличной мебелью можно было с 1 мая по 30 октября, но не так давно в комитете сообщили, что дата начала пользования столиками будет сдвинута — на 16 апреля. 

Но сегодня уже 11 апреля, и об этом так ничего и не известно. Как ранее сообщали в КИО, «если мы говорим об уличной мебели при заведениях общепита, то, к сожалению, необходимые изменения в нормативные документы (о переносе даты начала сезона на 16 апреля) пока не внесены. Как только всё будет готово, незамедлительно объявим приём заявок. Предприниматели помнят, что такие разрешения КИО выдаёт, как правило, всего через несколько дней после подачи заявления».

В КИО также призывают рестораторов не откладывать подачу заявления (когда уже будет открыт приём) — «в прошлом году мы объявляли начало приём заявлений за месяц до начала сезона, но, к сожалению, большая часть заявок стала приходить как раз непосредственно перед 1 мая», — пояснили в комитете.

Предприниматели в свою очередь отмечают, что срок рассмотрения заявки — 10 дней, и заявки, точно не успеют к анонсированному 16 апреля, и, скорее всего, и к 1 мая, до которого не так много осталось. А пропущенные для уличной мебели майские праздники, когда улицы города наполнены туристами и горожанами, означают потерю значительной части выручки.

«Иногда зимние и прочие месяцы вообще не дают никакой прибыли, — рассказывают владельцы кафе, — и хорошая погода и выносные столики могут компенсировать простой большей части года и уплату в том числе арендной платы тому же КИО». И вообще владельцы кафе удивляются, что история повторяется из года в год и почему-то петербургские чиновники не могут разработать регламент подачи заявления один раз и автоматически применять его ежегодно в определенные даты.

На частый вопрос посетителей кафе в эти дни, почему они просто не могут поставить на тротуар столик и стулья к нему, чтобы там можно было выпить чашку кофе, предприниматели отвечают, что это мгновенно привлечет проверяющих из ККИ или комитета по законности и грозит штрафом до 100 тысяч рублей и конфискацией уличной мебели.

В Москве таких проблем нет, там управы борются за KPI и удобство для горожан и потому в столице только приветствуют такие начинания, как уличные столики кафе и ресторанов, в Праге уличная мебель используется круглогодично, зимой даже с печками, а в Петербурге все ежегодно ждут документа, который тормозит работу сектора. В Петербурге 4 550 кафе, кофеен, кондитерских и пекарен, где уместны выносные столики.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс