72% опрошенных петербуржцев хотят поменять работу

По данным рекрутеров поменять работу хочет большинство наемных работников. Некоторые хотят поменять отрасль, а некоторых не устраивает отсутствие дружелюбной атмосферы на рабочем месте. Также все рвутся в IT-сектор.

Исследование hh.ru проведенное во всех федеральных округах России, показало, что в целом более 80% опрошенных россиян планируют смену работы в этом году. Лишь 4% не будут менять работу, 15% пока не определились надо ли им менять карьерный трек. Петербуржцы тоже в большинстве своём думают о смене работы, но чуть реже, чем другие россияне: 72% опрошенных в Северной столице строят планы по смене работодателя. 5% точно не хотят увольняться, остальные 23% ещё не определились.

Больше других хотят сменить работу представители образовательной сферы (90% опрошенных в этой области). Близко к ним по желанию уйти с текущего места работы оказались бухгалтера и финансисты, а также специалисты по стратегическому планированию и консультированию (по 86% в каждой сфере). Реже других подумывают о смене места работы маркетологи, юристы и транспортники.

Причины увольнений

Ключевым фактором, почему люди будут менять работу в 2023 году стала неудовлетворенность зарплатой – об этом заявили 69% опрошенных петербуржцев. На втором месте почему петербуржцы уходят от работодателей – нехватка роста и развития. Опрошенные заявляли, что у них есть чувство, что они стоят на месте (56% опрошенных). На третьем месте – нехватка ощущения значимости на рабочем месте (37%). Также респонденты называли и другие факторы, влияющие на решение об увольнении: неинтересные задачи, которые приходится выполнять, скука, отсутствие понимающего руководства, желание перейти в новую сферу\отрасль, отсутствие дружелюбной атмосферы на работе.

В какие отрасли хотят перейти петербуржцы

66% петербуржцев признались, что при смене работы, они будут уходить из той отрасли, в которой сейчас трудятся. Чаще всего об уходе из своей сферы и даже профессии заявляли строители и специалисты по продаже, покупке и аренде недвижимости (92%), медики (76%), а также специалисты по закупкам (73%). Реже других думают о смене отрасли представители сферы искусства и масс-медиа, а также эйчары.

В большинстве случаев (44%) петербуржцы выбирают в качестве новой отрасли – ИТ-сферу, на втором месте по популярности – сфера искусства (22% желающих начать здесь работать), на третьем – маркетинг и PR (19%). В сферу науки и образования хотят перейти лишь 10% петербуржцев. В HR-области будут искать работу 13% опрошенных, в сфере строительства лишь 5%.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс