Петербургский завтрак застолбил дорожку

В гранд-отеле «Европа» состоялся круглый стол, посвященный бренду «Петербургский завтрак». Эта тема появилась больше года назад и ее подхватили многие рестораны и отели города. Теперь они предлагают своим постояльцам розовые блины, гурьевскую кашу, сырники, напоминая, что это и есть петербургская кухня.

На круглом столе презентовали собственно сам бренд «Петербургский завтрак», рассказали об исторических основах петербургской кухни, выступили также представители отелей и ресторанов города, чтобы поделиться тем, как они используют или намерены использовать бренды «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак».

«Проект «Петербургский завтрак» существует с осени 2021 года, — рассказывает Тамара Буйлова, пресс-секретарь Российской Гостиничной Ассоциации, — но он в рамках проекта «Петербургская кухня», который ведет комитет по внешним связям Петербурга, с 2014 года. Проектом уже заинтересовались шефы ресторанов, отельеры, и начали его внедрять. Стало понятно, что мы, в Петербурге, задаем тон в обращении к своим пищевым корням. Одновременно у нас большое количество споров по поводу традиций, которые были, например, в советское время. Розовые блины или гурьевская каша — они именно такие или нет. Поэтому впереди и серии мастер-классов, на которых «переведут» старинные рецепты на современную трактовку и технологии».

Гурьевская каша от ресторана «Штакеншнейдер», вид которой вызвал удивление

На круглом столе угощали также розовыми блинами, у которых оказалось уже несколько рецептов. Ажиотаж вызвал ресторан «Штакеншнейдер», который представил необычную по виду гурьевскую кашу (См. фото).

Впереди у проекта встреча с турфирмами, на которой гостиницы представят петербургский завтрак и расскажут о его концепции.

Есть в Петербурге, на Вознесенском пр., и гостиница «1913 год», которая начиналась как ресторан петербургской кухни и готовит соответствующие завтраки своим гостям 20 лет, напоминают участники встречи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс