Евгений Драй: как делать бизнес в путешествии

Предприниматель из Петербурга Евгений Драй, основатель бренда Gelateria Plombir, рассказывает о себе: «Лет в девять я начал продавать газеты и кока-колу, чтобы помочь семье. А спустя годы попал в журнал Fоrbеs, уже в качестве героя публикации. Что случилось за эти годы? Много удивительных историй. Нет, я не выиграл миллион. Ничего не украл. Ничего не «отжал». Не женился на внучке Ротшильда. Просто работал, пока не нашел свое место в жизни и в бизнесе». Евгений путешествует и делает бизнес в России и еще 7 странах.

Евгений Драй, петербургский предприниматель и основатель бренда Gelatria Plombir, с октября 2022 года проехал 12 стран. Фото: из архива Евгения

Сейчас Евгений с женой и сыном путешествует по миру и управляет своим бизнесом дистанционно. У него производство джелато — мороженого по итальянской технолоогии, более 250 торговых точек в 8-ми странах, которые также являются и маленькими производствами мороженого. Раньше ингредиенты у мороженого были итальянские, сейчас российские, производятся в Петербурге. Евгений в путешествии с октября 2022 года и посетил уже 12 стран (всего 48 стран). Это Восток — Таиланд, Филиппины, Малайзия, ОАЭ, Турция и другие. Сейчас он в Бахрейне. На своей странице в ВК Евгений делится впечатлениями о странах и публикует красивые фото. Тем временем его бизнес производит 70 тонн мороженого в месяц, открываются новые точки.

  • Бахрейн, какая страна по счету в вашем путешествии?
  • Это 12-ая за полгода. Поеду в кругосветное путешествие, мне это не мешает работать и наслаждаться жизнью.
  • Как удается сохранять бизнес и управлять им, путешествуя по миру? И что сейчас представляет собой ваш бизнес?
  • Управлять — в этом ничего сложного, в современном мире многое делается удаленно. Нормальная связь, вай фай в отеле или в телефоне обеспечивают нормальный рабочий процесс. Можно купить местную симку и контактировать с сотрудниками, с франчайзи, переписываться. Я в день уделяю рабочему процессу 2-3 часа. Не обязательно находиться вживую в Петербурге, в офисе, в большей степени работа с франчайзи у нас дистанционная, так как партнеры находятся в разных городах и странах. С ними контактируем, помогаем налаживать процесс. Ничего не изменилось — в Петербурге, в офисе я также удаленно решал с ними все вопросы. Они находятся в Москве, Хабаровске, Казахстане, а тут я из Бахрейна общаюсь с ними. Что изменилось? Ничего. Сложностей нет.
  • Работе предприниматель уделяет 2-3 часа в день
  • Качество интернета везде позволяет нормально общаться?
  • Не всегда. Я был на Филиппинах, там довольно-таки плохой интернет. Больше зависит от отеля. Надо выбирать отели получше и смотреть отзывы по Booking.com, чтобы там был нормальный wi-fi. Люди постоянно сидят в соцсетях и работают, поэтому вай-фай есть почти везде и почти везде бесплатный. Можно купить местную симку и за 500-1 тысячу рублей и ты будешь месяц на связи по вотсапу и соцсетям. Все решается легко. А по точкам у нас более 250 торговых точек в 8 странах. Неделю назад открылись в Китае, здесь мы отгрузили ингредиенты для производства 14 тонн нашего джелато.
  • А кто открывает ваши точки с мороженым — местные, китайцы в Китае, или наши предприниматели?
  • Это все наши, россияне, даже те, кто открывается в Китае, или других странах. Сложно представить, чтобы российскую франшизу покупали американцы или европейцы, которые русский язык не знают. Сейчас наши франчайзи живут в России, Казахстане, Киргизии, Беларуси, Таджикистане, Грузии, Китае, Узбекистане.
  • Нет ли проблем с сырьем и ингредиентами? Я помню вы использовали итальянские.
  • Когда пошла пандемия, возникли сложности с их доставкой, и вот мы полностью взяли итальянскую технологию и настроили производство ингредиентов в России. Из российских составляющих. Мы размещаем заказ, своего завода у нас нет, но нам производят по нашей рецептуре и с нашими логотипами. Нас устраивает качество и цена ингредиентов. Более приемлемая, даже по сравнению с конкурентами, которые продают готовое мороженое, которое более дорогое из-за логистики.
  • Евгений осматривает витрину нового франчайзи
  • А что это за фабрики?
  • Это коммерческая тайна, мощности расположены в Петербурге. Ингредиенты готовят здесь, молоко франчайзи используют купленное на месте. Первые два компоненты — база для джелато и второе — паста -наполнитель, это может быть клубничная паста, малиновая и так далее, всего более 50 вкусов. Третий и четвертый компонент джелато — это франчайзи сами покупают в своем регионе — это молоко 3,2% жирности и сахар. Все это смешивают по техкарте, заливают во фризер, делают закаливание. По сути это маленькие производства на каждой точке. Они сами готовят джелато, это упрощает логистику и цена продукта делается конкурентноспособной. Все упрощается. Куда угодно можно поставить.
  • В Петербурге сколько у вас точек?
  • Чуть больше 20. Это и наши, и франчайзинговые. Есть сезонные и не сезонные. В Петербурге около 10 франчайзинговых точек. В ближайшие месяц-полтора будут 8 открытий. В Самарканде, в Узбекистане, в Казахстане, остальные по России.
  • Вы сами привлекаете новых франчайзи, или команда? 
  • Все вместе, я сам веду каких-то франчайзи, хочу быть в гуще событий своей компании. Каждый месяц как правило приходит от 1 до 5 франчайзи. У паушального взноса есть 4 формата. От 150 до 350 тысяч. Самый дешевый — это мини-тележка, сезонный формат, второй формат — это мини-фабрика и, если есть действующее кафе или пекарня, прилавок с мороженым здесь может быть дополнением. Павильон — 250. Самый популярный формат — пристенок в торговых комплексах, там также 250 тыс, и самый масштабный формат — кафе-джелатерия, с вывеской и посадочными местами, это 350 тысяч. По затратам — стандарные форматы — 1 млн рублей плюс или минус.
  • Формат кафе — один из самых популярных
  • Какой самый востребованный формат?
  • Процентов 85 — это в торговых центрах, формат «стандарт плюс» в формате острова или пристенка, лучше на первом этаже. Мы также помогаем с поиском места. На первом этаже люди выходят и могут купить мороженое. Или островки, пристенки. Все индивидуально и зависит от локации.
  • То есть, вы помогаете вашему франчайзи открыться и потом он работает под вашим присмотром?
  • Мы помогаем по всем вопросам, от регистрации ИП, помогаем открыть, например, в нашем партнерском банке ИП дистанционно, оказываем содействие в поиске места, подобрать оборудование, сделать дизайн-проект. Все это бесплатно. Все моменты организации бизнеса проходим вместе с франчайзи. Также в договоре прописываем гарантию рентабельности бизнеса.
  • Из России ушел Баскин Роббинс. Вы хотели бы его заменить?
  • Ну почему бы и нет. У нас формат отличается немного, у нас — именно итальянское джелато. Мы в России на третьем месте, на первом — бренд «33 пингвина», на втором был Баскин Роббинс и третьем — мы. Насколько я помню, Баскин Роббинс переименовался (кафе-мороженое Brand ice, в Петербурге осталось 8 точек — Ред.).
  • Вернемся к путешествиям. У вас в них не возникают новые идеи для бизнеса?
  • Я начал кругосветку в октябре 2022 года и с тех пор как-то поневоле изучаю как поставлена торговля мороженым в разных странах, и беру и переношу лучшее. Упаковка, подача, вау-эффекты, дизайн. Пока за это время побывал в 13 странах, и самое вкусное мороженое — в России. Наше. В большей степени похожее.
  • Какая страна на вас произвела самое большое впечатление?
  • Мне нравится Таиланд. Для тех, кто любит острова — это кокосы, бананы, рыбки, кораллы, это идеально. Мы жили там 3 месяца, на 7 островах. Это для тех, кто любит тропики. Островной, не сильно дорогой рай. Бали тоже интересен, но мне Таиланд больше нравится. Море самое красивое тоже в Таиланде. В Бахрейне, где мы сейчас, есть пляжная инфраструктура, но страна скучнее. Хочу сделать кругосветное путешествие. Сыну сейчас 4 года, и пока он не пошел в школу, мы можем путешествовать, это год-полтора, пока есть возможность.
  • В Иран не поедете?
  • Там не работают мировые и российские банковские карты, с этим есть сложности. Также сложно забронировать отель дистанционно. А так страна эта, конечно, интересная, позже ее как-нибудь посещу.
  • Последние несколько дней идут сообщения, что арабские авиалинии начинают принимать российские карты. Это будет удобнее?
  • Это особо ничего не меняет. Через Aviasales и другие агрегаторы россиянам можно покупать билеты куда угодно, с этим нет проблем.

Справка «СДП»: Forbеs пять раз включал Gelateria Plombir в рейтинг самых прибыльных франшиз России. «В 2022 году мы были на 2 месте среди всех франшиз РФ», — говорит Евгений Драй.

 

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс