Маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах началась

С 1 апреля началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков. К этой дате в системе «Честный знак» зарегистрировано почти 1350 российских производителей и около 160 импортеров. С 15 мая начнется эксперимент по маркировке соков и продукции из них.

Напомним, по решению правительства РФ маркировка пива и слабоалкогольных напитков внедряется в России поэтапно: с 1 марта 2023 года стала обязательной регистрация бизнеса в «Честном знаке»,

  • с 1 апреля стартовала маркировка продукции в кегах,
  • с 1 октября вступит в силу требование о маркировке пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной и ПЭТ-таре,
  •  с 15 января 2024 года – в остальных видах упаковки.

Ранее эти даты были зафиксированы в соглашении между Минпромторгом, ЦРПТ и Ассоциацией производителей пива, объединяющей крупнейшие компании отрасли AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken. Стоит отметить, что принятые правительством решения об обязательной маркировке не касаются безалкогольного пива.

Также Минпромторг предлагает с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года провести эксперимент по маркировке соков и сокосодержащей продукции. Проект постановления носит название: «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков».

Минпромторг и Минсельхоз оценят результаты эксперимента и к 15 января 2024 года представят результаты в правительство. Участие в эксперименте добровольное.

Но производители безалкогольных напитков выступили против маркировки их продукции, полагая, что в сложившейся ситуации эксперимент потребует от индустрии невозможных усилий.

«Индустрия напитков категорически против запуска эксперимента в текущих условиях. Запуск эксперимента и последующая обязательная маркировка потребуют от индустрии колоссальных финансовых и технологических ресурсов, которые в данный момент отсутствуют. Старт эксперимента по маркировке безалкогольных напитков и соковой продукции считаем преждевременным», — заявил «Интерфаксу » президент союза Максим Новиков.

Он напомнил, что в ближайшее время начнет взиматься акциз на сахоросодержащие безалкогольные напитки, что также потребует от производителей дополнительных расходов

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс