Налоговый режим для самозанятых продлят и после 2028 года

Налоговый режим для самозанятых граждан будет продлеваться и после 2028 года, но конкретные условия будут обсуждаться. Об этом заявил в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после отчета правительства РФ за 2022 год.

«Пусть пройдет срок эксперимента, и потом вместе решим. Конечно, будем продлевать. Условия надо будет обсуждать», — сказал он.

По словам Мишустина, эксперимент с налоговым режимом для самозанятых работает эффективно. 

«Действительно, эксперимент на профессиональный доход, а он у нас называется эксперимент, потому что мы его ввели на 10 лет, это было обдуманно, на сегодняшний день работает эффективно, — сказал Мишустин. — Самое главное в этом режиме преимущество — низкие налоговые ставки — 4,6% — при работе с физическими лицами, с юридическими лицами. Нет никаких отчетов, деклараций, простая регистрация через мобильное приложение. И, соответственно, самое главное — оборот должен быть не более 2,4 млн рублей за год и не должно быть постоянного работодателя».

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6%.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс