Как защититься от мошенников при использовании «Пушкинской карты»

Как защититься от поддельных билетов в театр и кино — рассказали в Министерстве цифрового развития. Не так давно Владимиру Путину доложили о злоупотреблениях туристического кэшбека, когда с помощью «Пушкинской карты» мошенники отмывают миллионы.

Мошенники иногда продают дешёвые билеты, оформленные с помощью «Пушкинской карты», чтобы таким образом обналичить её номинал. Но попасть на мероприятие по ним не получится, предупреждает Минцифры.

Чтобы другой человек не смог воспользоваться билетом, купленным по карте, на нём указывается полное имя владельца карты. На входе после сканирования QR-кода посетителя попросят предъявить паспорт или профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура».

Как защититься от покупки поддельного билета?
➖ для приобретения билетов по Пушкинской карте пользуйтесь мобильным приложением «Госуслуги Культура», сайтом Культура.РФ или сайтами организаций-участников программы
➖ для покупки остальных билетов пользуйтесь официальными сайтами организаций культуры
➖ не покупайте билеты с рук

Приобретая электронный билет с рук, вы рискуете потерять деньги. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обратитесь в правоохранительные органы, советуют в министерстве.

Пушкинская карта — совместный проект Минкультуры, Минцифры и АО «Почта Банк». Он позволяет школьникам и студентам бесплатно посещать музеи, кино, театр и различные мероприятия. Для этого государство раз в год пополняет баланс карты (в 2023 году — на 5000₽), и эти деньги можно потратить только на покупку билетов.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс