Соберется Общественный совет при губернаторе Петербурга

Завтра, 23 марта, в Невской ратуше состоится заседание Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга. Совет, в том числе, рассмотрит проблемы бизнеса в городе — возросшую плату за вывоз мусора, кратный рост платы за техприсоединение к электросетям и непродление договоров аренды на рекомендуемые федеральным центром 7 лет. 

На заседании послушают отчет Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе за 1 квартал. С ним выступит Елена Церетели, председатель совета и советник губарнатора.

Тема доклада, с которым выступит Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, звучит так: «Проблемы, возникающие у субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга при осуществлении деятельности в сфере тарифной политики и при взаимодействии с монополистами. Подключение к энергосетям, обращение с ТКО, тарифы на услуги естественных монополий».

За первый квартал 2023 года Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга были выявлены следующие наиболее актуальные проблемы субъектов МСП, отмечают в совете:

1. Так с 1 января 2022 года система обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в Петербурге начала работу по новым правилам. Ответственным за организацию вывоза и правильное обращение с ТКО на каждом последующем этапе (обработка, обезвреживание, утилизация и размещение на специальных объектах) стал Региональный оператор по обращению с ТКО – юридическое лицо (НЭО – АО «Невский экологический оператор»), обязанное заключить договор с каждым отходообразователем. В результате перехода на новую систему работы с региональным оператором, расходы бизнеса на вывоз ТКО существенно увеличились.

2. Федеральным законом от 16.02.2022 N 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» и постановлением №1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения…» была изменена стоимость технологического присоединения к электросетям. Полную стоимость за присоединение к электросетям представители бизнеса начали выплачивать с 1 января 2023 года, а с 1 июля малый бизнес уже оплачивает 50% стоимости работ по техприсоединению. В условиях внешнего санкционного давления Общественный Совет полагает, что данные изменения вносят избыточную нагрузку на бизнес и требуют незамедлительного пересмотра.

3. В соответствии с письмом Министерства промышленности и торговли РФ от 7 декабря 2021 г. N МД-107342/15 “Рекомендации по размещению нестационарных и мобильных торговых объектов”, направленным в регионы, минимальный срок размещения НТО с согласия лица, намеревающегося разместить НТО, должен составлять не менее 5 лет. Это право есть у регионов. При этом правительством Петербурга утверждён срок продления договоров, действие которых истекает в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года – до двух лет. Согласно позиции предпринимателей, срок окупаемости большинства бизнес-проектов составляет не менее 5 лет, в связи с чем столь короткий срок продления договоров на размещение НТО рождает неопределенность и сомнения в возможности окупить вложенные в проект средства. Общественный совет считает обсуждение данного вопроса важнейшим для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкционных вызовов.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в 2023 году также расскажут представитель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Лев Кузнецов, директор «Центра развития и поддержки предпринимательства» и Валерий Береснев, директор «Фонда развития субъектов малого и среджнего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Ожидается участие в работе форума вице-губернатора Кирилла Полякова.

  • Общественный совет собирается один раз в квартал. В Общественный совет входит около 80 объединений предпринимателей Петербурга.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс