Минпромторг разъяснил: договор, подлежащий продлению, не сокращают

Минпромторг поддержал позицию петербургского бизнес-омбудсмена о недопустимости сокращения периода истечения сроков действий договоров на размещение НТО по 353 постановлению правительства РФ.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов направил обращение в министерство промышленности и торговли РФ с просьбой дать разъяснения по вопросу о том, может ли субъект РФ своим нормативным правовым актом сократить период истечения сроков договоров, определенный пунктом 1 приложения
№ 15 постановления № 353 (о продлении договоров на земельные участки под нестационарную розницу на 7 лет, которое правительство России приняло в марте 2022 года).

Напомним, что на продление договоров на 7 лет очень надеялся малый бизнес Петербурга и решение о продлении всего на 2 года и только для тех, у кого договор заканчивается в декабре 2023 года, сильно разочаровало предпринимателей сектора нестационарной розницы, где более 8 тысяч земельных участков.

Ответным письмом омбудсмену от 13.03.2023 № ЕВ-23600/15 Минпромторг России направил позицию, поясняющую, что субъекты Российской Федерации в силу норм приложения № 15 к Постановлению № 353 вправе самостоятельно выбирать только срок продления договоров. Каких-либо положений о праве субъектов РФ устанавливать иной, сокращенный период истечения сроков Договоров, подлежащих продлению, в нормативном правовом акте не установлено.

«В этой связи представляется обоснованным сделать вывод, что положения Закона Санкт-Петербурга № 802-129 вступают в противоречие с нормами приложения № 15 к Постановлению № 353. В этой связи Уполномоченным будет направлено новое обращение в адрес Губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в заявлении Александра Абросимова.

Вместе с тем стоит заметить, что из Смольного приходили вести о том, что договора продлят в ближайшее время на 5 или даже на 7 лет.

Бизнес обсуждал постановление начиная с момента его принятия — марта 2022 года. Федеральное правительство таким образом оказало поддержку малому бизнесу после начала СВО и изменения экономической ситуации в связи с санкциями. Договор на 7 лет мог помочь бизнесу чувствовать себя уверенным. Однако в Петербурге принятие решения затянулось, и в конце 2022 года продлить договора решили всего на два года и только для тех, у кого договор кончается в 2023 году.

В середине февраля бизнес вместе с представителями власти провел конференцию на эту тему, где было представлено научное исследование, доказывающее, что продление договоров всего на два года и не для всех участников рынка окажет негативное влияние на как на экономику города, так и на предпринимательские настроения.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс