На сайте УФНС появился новый сервис

Уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин», сообщает ФНС России. Ситуацию, когда в кабинетах налогоплательщиков начиная с нового года происходило непонятное, начинают исправлять. Но все равно много вопросов.

В сервисе для налогоплательщиков появились «новые жизненные ситуации», пишет ФНС: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Теперь можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ  о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей.

Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении.

У этой новости в тг-канале УФНС 99 комментариев, из которых ясно, что пользователи усматривают в этом шаге УФНС некое отступление от правил Единого налогового счета (ЕНС), которые ввели в 2023 году.

«А раньше нельзя было это внедрить? Зачем столько суеты с уведомлениями, распоряжениями? Очередное новшество от ФНС? Да, это удобнее, чем подавать уведомления и т.д и т.п. Но объясните нам, что теперь делать тем, кто оплатил фиксированные взносы на ЕНС и подал уведомление ? Дальше как быть? В следующем квартале? Или нас ждут очередные изменения?», — недоумевают налогоплательщики.

И по-прежнему много технических вопросов.»Подскажите,  — пишет еще один пользователь в комментариях, — уплата через данный сервис фиксированных взносов имеет ли какое то преимущество по сравнению с платежными поручениями со статусом 02, которые мы формировали самостоятельно и отправляли через расчетный счёт ? Многочисленная практика показывает, что эти платежи остались без распределения на КБК фиксированных взносов и просто повисли на ЕНС. Инспекторы в местных налоговых признают этот факт и призывают присылать Заявление (КНД 1150057). Не ждёт ли аналогичная судьба уплаченные через данный сервис взносы?».

Но налогоплательщиков интересуют другие вопросы, пишет юрист Наталья Горячая:
1. Как платить УСН за 2022 год.
2. Как отправлять заявления по ст. 78 НК РФ.
3. Когда откроют л/к и дадут верную информацию.
4. Что делать с уплаченными ранее фиксами и как быть с отказом ИФНС в зачёте.
5. Как платить 1% , чтобы на него зачесть УСН.
6. Как доказать банку, что предприниматель платит налоги в допустимых по ПОД/ФТ размерах.
7. Некоторые банки отказались от выплаты бонусов своим клиентам за платежи по налогам. Кто возместит эти потери, ведь теперь банки не видят, что за налоги перечисляет компания?
8. Если в 2023 году уведомление можно не подавать, ибо его заменяет платёжка, то значит ли это, что платить надо не 28, а 25 числа?
9. Что-то надо делать с инспекторами, которые дают разную информацию налогоплательщикам».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс