Историю целевых капиталов в России исследуют

Победителей премии «Вечный вклад», посвященной лучшим исследованиям по истории целевых капиталов в российской дореволюционной благотворительности, наградят в «Эрмитаже» 18 марта.

Цель конкурса премии – привлечь внимание исследователей к эндаументам как инструменту долгосрочного и устойчивого финансирования разнообразных благотворительных инициатив. Проводит ассамблею «Вечные вклады», во время которой состоится награждение,»Национальная ассоциация эндаументов».

В жюри конкурса премии входят известные ученые и общественные деятели: Ю.В. Вымятнина, В.В. Лапин, О.Л. Лейкинд, Л.Я. Лурье, А.М. Никулин и И.Д. Прохорова.

Победители конкурса получат денежную премию в размере 50 000 руб. финалисты – по 25 000 руб., также предусмотрены специальные призы.

Финалистами и призерами конкурса 2022 года стали исследователи из Красноярска, Самары, Ярославля, Петербурга и Москвы.

Награждения удостоены исследовательские работы о благотворительных капиталах городских общественных управлений Восточной Сибири в 19-ом и начале 20-го века, стипендиальные капиталы в Западно-Сибирском учебном округе в это же время, дом призрения в городе Бежецк Тверской губернии,  «неприкосновенный капитал как гарант существования благотворительных заведений Общества посещения бедных», и другие. По вопросам аккредитации: +7-911-037-8141, kashamalinkina@gmail.com

На заметку:

Эндаумент (целевой капитал некоммерческой организации; англ. endowment) — сформированная за счет пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций.

В России минимальный срок формирования капитала — 10 лет. В мировой практике в подавляющем большинстве эндаументы создаются навечно. Доход от управления может использоваться только на цели, которые определены при формировании целевого капитала.

В России эндаумент-фонды законодательно возродили с 2007 года. Целевой капитал считается сформированным, если его размер составляет 3 млн рублей. Срок формирования целевого капитала — 1 год, при этом, если в течение 1 года удалось собрать более 1,5 млн рублей, но менее 3 млн рублей, то период его формирования может быть продлен некоммерческой организацией.

Учредителем специализированной организации управления целевым капиталом (фонда целевого капитала) могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

По данным Национальной ассоциации эндаументов по состоянию на 31 декабря 2019 г. на территории РФ зарегистрирован 221 фонд целевого капитала — отдельных юридических лиц. Из общего числа зарегистрированных 188 фондов — действующие. Фонды аккумулировали 28,96 млрд рублей за прошедший год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс