Правительство возобновляет программу «Мама-предприниматель»

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске.

Участницы конкурса «Мама-предприниматель» 2021 года, Петербург

«Мы запускаем обновленный проект «Мама-предприниматель». Мы зарегистрировали на министерство товарный знак программы, также пересмотрели состав партнеров. Теперь это исключительно российские компании. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат — это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», — пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес», действующих в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Партнерами и соорганизаторами конкурса выступили организации сферы поддержки бизнеса — Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», «Союз женщин России».

В этом году планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1500 участниц по всей стране. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7000 женщин, 247 человек стали победительницами конкурса.

«По оценке нашего Фонда около 70% социальных предпринимателей – женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес – очень сложная задача, с которой справляются избранные. При этом социальный бизнес требует большей эмоциональной отдачи, чем просто предпринимательство. Ты должен быть сильно замотивирован решить какую-то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения», ― отметила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Гранты для победителей конкурса составляли 100 тысяч рублей. «СДП» писал о них здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс