Женщины дела поделились опытом

Фонд развития субъектов МСП в Санкт-Петербурге провел бизнес-конференцию в честь приближающегося международного женского Дня 8 марта. На конференции собралось примерно 200 женщин-предпринимательниц, чтобы рассказать о себе, обменяться опытом и пригласить пользоваться своими услугами и покупать товары. Сложных, проблемных тем бизнеса почти не обсуждали. 

На конференции «Женщины Дела: социальный аспект»

Собрались в гостинице River Palace (бывшая Courtyard by Marriott St.Petersburg Vasilievsky). Из нововведений — перед входом на конференцию можно было не только узнать о благотворительных проектах и принять в них участие, но и погадать на деловых картах, раскрыв свое будущее по одной их них, которую получали все вошедшие в запечатанных конвертах. На карточке было изображение, по которому можно было бы составить прогноз того, что вы задумывали. Это не обычно для бизнес-конференций, но поднимало настроение.

Открывший конференцию директор Фонда развития субъектов МСП Валерий Береснев рассказал, что 43% всех частных компаний возглавляют женщины, и что в Петербурге 358 954 малых предприятия.

Предпринимательница Алена Дорина отвечает на вопросы ведущего

Далее несколько предпринимательниц поделились своими историями. Самые искренние и интересные были у Алены Дориной, владелицы мебельной фабрики «Астра» из Красного Села, о которой «СДП» рассказывал в материале «Бастрыкин берется помочь получить малому бизнесу помещение от КИО» и у Ирины Ильиной, владелицы сервиса «Несиделки».

У фабрики Алены в Красном селе, где работают инвалиды и пенсионеры, заканчивалась аренда и она оставалась без помещения. Алена обратилась в комитет имущественных отношений Петербурга, чтобы получить аренду найденного ею бесхозного помещения через торги, но натолкнулась на многочисленные препятствия. Предпринимательница в своем выступлении выразила благодарность всем, кто принял участие в судьбе фабрики, в том числе, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, но вопрос до конца еще не решен. Тому, кто пройдет квест под названием «получение помещения от КИО» Алена Дорина обещала выразить свое восхищение.

Ирина Ильина рассказала, как работает ее сервис «Несиделки»

ООО «Несиделки» было представлено его владелицей Ириной Ильиной. Компания оказывает услуги по реабилитации больных после тяжелых заболеваний, а также выпускает различные предметы для реабилитации на собственном небольшом производстве и продает через интернет-магазин. Ирина очень искренне рассказывала о своем бизнесе и отметила, что социальный бизнес нужен всегда, «хоть война, хоть ковид», и даже плохое управление не может ему повредить, так как сам спрос на услуги регулирует бизнес и делает его гибким и восприимчивым.

С сообщением необычного формата выступила Ольга Горышина, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Тема ее выступления звучала как «Как управлять мужчинами, оставаясь при этом женщиной». Чиновница рассказала, что иногда с помощью кокетства можно решать сложные вопросы, но, главное, это проявлять уважение, обаяние и оставаться человеком.

Кстати, проект «Петербургский дизайн», который объединил работы петербургских дизайнеров на трех торговых площадках, сейчас на паузе до середины апреля, рассказала в кулуарах конференции Ольга Горышина, нужно дождаться его финансирования. Ранее она, как зампред комитета, курировала проект, теперь он отдан Фонду развития субъектов МСП.

Также Ольга Горышина сообщила предпринимательницам, что комитет открыт для общения и пригласила всех приходить и получать поддержку, инфраструктура которой в Петербурге представлена многочисленными организациями: это и Фонд развития субъектов МСП, и Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), и «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса», и другими.

Карточка для делового гадания о будущем бизнес-идеи от Мак карт pro money

Также на конференции выступили бизнес-тренеры, психолог, сексолог и мастер по имиджу.

Стоит отметить, что в городе работают общественные объединения бизнеса с собственной инфраструктурой поддержки, это НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», РОО «Содействие малому бизнесу», Санкт-Петербургский союз предпринимателей, Ассоциация промышленников и предпринимателей, Ассоциация не продовольственной торговли, Ассоциация индустрии красоты, Ассоциация «Деловая петербурженка». Все они работают в Петербурге по 10-20 и даже 30 лет и хорошо известны бизнес-сообществу. Но почему-то на конференции их представителей замечено не было.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс