Крем из паутины создали в ИТМО

Члены студенческого стартапа Silkins из университета ИТМО в Петербурге создали крем с омолаживающим и заживляющим эффектом. Они хотят запатентовать разработку и в ближайшее время выйти на рынок косметики. 

Белок в составе крема получают из паутины шелкопрядов и пауков-птицеедов. Средство помогает восстанавливать кожу после ожогов, порезов, устранять пигментные пятна и акне, пишут «Невские новости».

Доктор химических наук Леонид Ринк рассказал в беседе об уникальных свойствах паучьего шелка, применимых в косметологии. «В паутине содержатся биополимеры, которые, собственно, и составляют ее основу. Все эти биополимеры, как правило, — полисахариды, они очень полезны для кожи. Из них делаются обычно все эти кремы. Посмотрим, что получилось у наших ученых», поделился он в беседе с изданием.

Управление развития сельского хозяйства (RDA, Корея) еще в 2015 году разработало прорывную технологию, которая позволяет производить косметику и медикаменты на основе субстанций, обнаруженных в жуках. Организации удалось открыть антибактериальные пептиды в жуках Copris tripartitus и в многоножках-сколопендрах, субстанции, которые часто используются в качестве антибиотиков. Насекомые выделяют субстанции для того, чтобы защитить себя, когда они подвергаются вредоносной атаке микроорганизмов. Косметическая отрасль движется вперед.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс